Spanischsprachiges Marketing braucht ein klareres lokales Briefing

Hispanische Herkunft allein beschreibt noch nicht, ob jemand zu Hause Spanisch spricht. Unsere Analyse von 8 US-Städten beziffert diesen Unterschied und macht daraus ein praktisches Briefing für ein Unternehmen und seinen Content-Creator.

Eine Analyse der Schätzungen des American Community Survey für 2020–2024 zu Einwohnern hispanischer oder Latino-Herkunft ab 5 Jahren in 8 festgelegten Städten innerhalb ihrer Verwaltungsgrenzen.

Zusammenfassung

Die Zahl der Einwohner hispanischer Herkunft beschreibt für sich allein noch nicht, wer zu Hause Spanisch spricht. Mit dem American Community Survey 2020–2024 des US Census Bureau berechneten wir für 8 vorab festgelegte Stadtgebiete den Anteil der Einwohner hispanischer oder Latino-Herkunft ab 5 Jahren außerhalb der Kategorie „Spanisch zu Hause“. Die Schätzwerte lagen unter anderem bei 7,2 % in Miami, 39,3 % in Atlanta und 51,5 % in Seattle. Das näherungsweise berechnete 90%-Intervall für Seattle reichte von 48,8 bis 54,2 %. Aus dem Punktschätzer allein lässt sich deshalb nicht sicher ableiten, dass die Mehrheit außerhalb dieser Kategorie lag.

Es handelt sich um Schätzungen zur Wohnbevölkerung einschließlich Kindern über einen Zeitraum von 5 Jahren. Sie messen die zu Hause gesprochene Sprache, nicht Spanischkenntnisse, eine bevorzugte Marketingsprache oder die Zusammensetzung der Kundschaft eines Unternehmens. Praktisch helfen sie, ein lokales Sprachbriefing genauer zu formulieren: Benenne das Bevölkerungsmaß, halte Gebiet und Zeitraum fest und kläre die Sprachwahl des Kunden getrennt davon. Unsere kopierbare Vorlage und das erfundene Beispiel zeigen, wie ein Unternehmen seinem Content-Creator einen klareren Auftrag geben kann.

Stell dir eine örtliche Bäckerei vor, die einen Content-Creator mit einer spanischsprachigen Kampagne beauftragt. Im Briefing steht zuerst: „Wir möchten hispanische Einwohner der Stadt erreichen.“ Das beschreibt die Zielgruppe grob. Eine wichtige Frage bleibt offen: Worauf beruht die Sprachentscheidung für die konkreten Menschen und die Aufgabe dieser Kampagne?

Eine Bevölkerungstabelle kann das Gespräch unterstützen, wenn ihre Kategorien im Briefing erhalten bleiben. Hispanische Herkunft bezeichnet eine Bevölkerung. Spanisch zu Hause bezeichnet eine Kategorie innerhalb dieser Bevölkerung. Wenn ein Kunde eine Speisekarte auf Spanisch lesen oder eine Anfrage auf Spanisch senden möchte, ist das eine weitere Art von Information. Wer die erste Angabe als Antwort auf alle 3 Fragen behandelt, überspringt einen Teil der Arbeit, die das Briefing leisten soll.

Wir untersuchten die ersten 2 Maße in 8 Städten mit einer einzigen Tabelle des Census Bureau und für denselben Zeitraum. Die Schätzungen geben Unternehmen und Creator einen gemeinsamen lokalen Bezugspunkt. Danach muss dieser Kontext mit einem tatsächlichen Angebot, dem bedienten Gebiet und einem Kundengespräch verknüpft werden. Eine demografische Kategorie kann den fertigen Text nicht auswählen.[1][2]

Die Stadtstatistik ist ein Teil des Sprachbriefings

Links liegt eine marineblaue Mappe mit einem illustrierten Straßenplan. Rechts hält eine weitere marineblaue Mappe ein cremefarbenes Blatt mit leeren petrol- und rostfarbenen Sprechblasen. Dazwischen liegt ein Bleistift auf einer warmen elfenbeinfarbenen Fläche.
Konzeptionelle Illustration von lokalem Bevölkerungskontext und einem Briefing zur Kundensprache. Der Plan ist erfunden; Farben und Gegenstände codieren keine Bevölkerungsanteile, Kundenentscheidungen oder Kampagnenergebnisse.

Wie sich die Sprache zu Hause zwischen den 8 Städten unterschied

Für jede Stadt nahmen wir die geschätzte Bevölkerung hispanischer oder Latino-Herkunft ab 5 Jahren und die darin enthaltene Gruppe, die zu Hause Spanisch spricht. Wir berechneten den Anteil außerhalb dieser Teilgruppe. In Miami betrug er schätzungsweise 7,2 %, mit einem näherungsweisen 90%-Konfidenzintervall von 6,4–8,1 %. In Atlanta waren es 39,3 %, mit einem Intervall von 34,7–43,9 %. Diese Zahlen geben einem Briefing unterschiedlichen Kontext, obwohl es dieselbe grobe Zielgruppenbezeichnung verwendet.

Die entsprechenden Schätzwerte betrugen 22,4 % für Chicago, 17,5 % für Houston, 18,1 % für Los Angeles, 23,0 % für New York und 31,8 % für Phoenix. Für Seattle waren es 51,5 %. Die Tabelle enthält jede Stadt mit ihrem Intervall in alphabetischer Reihenfolge. Das sind 8 namentlich festgelegte Fallbeispiele, keine repräsentative Stichprobe von US-Städten und keine Rangliste geeigneter Werbeorte.

Die Unsicherheit beeinflusst, wie ein Ergebnis formuliert werden sollte. Seattles Intervall von 48,8–54,2 % schließt 50 % ein. Ein Creator kann Schätzwert und Intervall korrekt in einer Briefingnotiz wiedergeben. Eine Überschrift, die sicher behauptet, die Mehrheit spreche kein Spanisch, ginge sowohl über die Unsicherheit als auch über die untersuchte Frage hinaus: Die Kategorie betrifft Spanisch zu Hause, nicht die Fähigkeit, Spanisch zu sprechen.

Jeder Ort meint die Stadt innerhalb ihrer Verwaltungsgrenzen, nicht die umliegende Metropolregion. Ein Unternehmen mit Kunden aus dem Umland muss sein eigenes bedientes Gebiet beschreiben, bevor es diesen Stadtkontext für den Auftrag heranzieht. Auch der Zeitraum zählt: Die Schätzungen beziehen sich gemeinsam auf 2020–2024 und sind keine Zählung am Tag eines Kampagnenstarts.[1][3]

Hispanische Einwohner außerhalb der Kategorie „Spanisch zu Hause“

Geschätzter Anteil der Einwohner hispanischer oder Latino-Herkunft ab 5 Jahren je Stadtgebiet für 2020–2024, mit näherungsweisen 90%-Konfidenzgrenzen für jede Schätzung. Die Gruppe außerhalb von „Spanisch zu Hause“ umfasst die Kategorien „nur Englisch“ und „andere Sprache zu Hause“; sie beschreibt weder Spanischkenntnisse noch Kundenpräferenzen.

Anteile außerhalb von Spanisch zu Hause und näherungsweise 90%-Konfidenzgrenzen für alle 8 Städte
Stadt innerhalb ihrer VerwaltungsgrenzenAußerhalb von „Spanisch zu Hause“Untere 90%-GrenzeObere 90%-Grenze
Atlanta, Georgia39,3 %34,7 %43,9 %
Chicago, Illinois22,4 %21,8 %22,9 %
Houston, Texas17,5 %16,9 %18,2 %
Los Angeles, Kalifornien18,1 %17,7 %18,6 %
Miami, Florida7,2 %6,4 %8,1 %
New York, New York23,0 %22,6 %23,4 %
Phoenix, Arizona31,8 %30,8 %32,7 %
Seattle, Washington51,5 %48,8 %54,2 %
Quelle: US Census Bureau, ACS-5-Jahres-Tabelle B16006 von 2024; Berechnungen von Influence IQ.[1][3][4] Alle 8 festgelegten Städte sind in alphabetischer Reihenfolge enthalten. Die Intervalle beschreiben einzelne Schätzungen; eine simultane Abdeckung, Städterangfolge oder paarweise Signifikanz wird nicht behauptet. Der Zeitraum ist 2020–2024, keine Momentaufnahme zum Kampagnenstart.

Nur Englisch und andere Sprachen zu Hause getrennt ausweisen

Der Anteil außerhalb von Spanisch zu Hause besteht in dieser Tabelle aus 2 Teilen: Menschen, die als ausschließlich englischsprachig zu Hause eingeordnet sind, und Menschen, die eine andere Sprache zu Hause sprechen. Die Trennung verhindert, dass der berechnete Anteil unbemerkt die Bezeichnung „Englischsprachige“ oder „Kunden mit Englischpräferenz“ erhält. Beides würde unseren berechneten Wert falsch beschreiben.

Seattle verdeutlicht den Unterschied. Die veröffentlichten Schätzungen betrugen 29.343 hispanische Einwohner ab 5 Jahren in der Kategorie nur Englisch, 28.735 für Spanisch zu Hause und 1.185 für andere Sprachen zu Hause. Für Miami waren es entsprechend 21.131, 289.776 und 1.510. Das sind Bevölkerungsschätzungen, nicht die Zahl der Befragten oder der Kunden eines bestimmten Unternehmens.

Die Sprachfragen des Census Bureau beginnen damit, ob eine Person zu Hause eine andere Sprache als Englisch spricht. Danach wird gefragt, welche. Die angegebene Nutzung zu Hause beschreibt weder alle Sprachkenntnisse noch alle Situationen, in denen diese Sprachen verwendet werden.[2] Eine Person außerhalb der Kategorie „Spanisch zu Hause“ kann Spanisch beherrschen. Eine Person innerhalb der Kategorie kann für eine bestimmte Transaktion Englisch wählen. Beides wurde in dieser Analyse nicht gemessen.

Die hilfreiche Änderung am Briefing ist klein und konkret: Lass die Kategorie der Quelle neben der Zahl stehen. Wenn später die bevorzugte Lesesprache benötigt wird, frag danach, statt eine vorhandene Schätzung zur Sprache zu Hause umzubenennen. Die folgende Tabelle behält die ursprünglichen Kategorien bei, damit der Unterschied auch bei der Weitergabe des Briefings sichtbar bleibt.

Die Quelle trennt 3 Kategorien der Sprache zu Hause

Veröffentlichte geschätzte Anzahlen der Einwohner hispanischer oder Latino-Herkunft ab 5 Jahren für 2020–2024 innerhalb der jeweiligen Stadtgrenzen. Der Gesamtwert ist der Nenner des berechneten Anteils, keine Kundenzahl eines Unternehmens.

Ursprüngliche Schätzungen für Gesamtzahl, nur Englisch, Spanisch zu Hause und andere Sprachen in allen 8 Städten
Stadt innerhalb ihrer VerwaltungsgrenzenInsgesamt ab 5 JahrenNur Englisch zu HauseSpanisch zu HauseAndere Sprache zu Hause
Atlanta, Georgia29.22111.24217.737242
Chicago, Illinois756.310166.116587.2722.922
Houston, Texas948.547163.058782.1813.308
Los Angeles, Kalifornien1.711.405300.3621.400.79810.245
Miami, Florida312.41721.131289.7761.510
New York, New York2.262.072502.1731.741.81118.088
Phoenix, Arizona636.732200.672434.4511.609
Seattle, Washington59.26329.34328.7351.185
Quelle: US Census Bureau, ACS-5-Jahres-Tabelle B16006 von 2024, veröffentlichte Schätzfelder 001, 002, 003 und 008.[1][3] Dies sind geschätzte Einwohnerzahlen, keine ungewichteten Stichprobengrößen. Ihre veröffentlichten Fehlerspannen stehen weiterhin im Paket. Näherungsweise Intervalle des abgeleiteten Anteils zeigt die vorherige Abbildung; eine hier aufgeführte Anzahl bedeutet nicht, dass ihre Unsicherheit null ist.

Gib dem Creator einen umsetzbaren Sprachauftrag

Beim spanischsprachigen Marketing gehört das Bevölkerungsergebnis an den Anfang des Auftrags. Es kann einem Team helfen, eine vage Gleichsetzung von hispanischer Herkunft und Sprache zu Hause durch eine konkrete lokale Aussage zu ersetzen. Damit ist der Auftrag noch nicht vollständig. Der Creator muss weiterhin wissen, was jemand nach dem Lesen verstehen oder tun soll.

Beginne mit dieser Aufgabe. Eine Bäckerei braucht vielleicht eine verständliche Erklärung zur Tortenbestellung, eine klare Abholanweisung oder eine Einladung, nach Zutaten zu fragen. Die benannte Aufgabe gibt der Sprachprüfung einen konkreten Gegenstand. „Mach das für eine hispanische Zielgruppe ansprechend“ lässt Text, nützliche Informationen und gewünschte Reaktion offen.

Halte danach fest, wie die vorgeschlagene Sprache zu den tatsächlichen Kunden des Unternehmens passt. Wenn ein Kunde angibt, in welcher Sprache er Informationen erhalten möchte, sagt das etwas über diesen Austausch aus. Eine demografische Schätzung für die ganze Stadt liefert Kontext zur Bevölkerung eines größeren Gebiets. Lass Datum und Geltungsbereich beider Angaben sichtbar, statt sie zu einem Prozentsatz zu vermischen. Eine noch unbeantwortete Kundenfrage darf im Briefing offenbleiben.

Lege ausdrücklich fest, was geliefert werden soll. Wer einen spanischen Beitragstext erstellt, muss wissen, ob die verlinkten Bestellinformationen, der Text im Bild und die Antwort auf Anfragen zum Auftrag gehören. Wenn das Unternehmen englische und spanische Fassungen möchte, nenne beide. Die Stadtschätzung liefert weder eine empfohlene Aufteilung zwischen den Versionen noch eine Veröffentlichungshäufigkeit oder eine Verteilung der Werbeausgaben.

Bestimme schließlich, wer die lokale Formulierung prüft und das Angebot bestätigt. Eine Übersetzung kann einen falschen Preis, ein nicht verfügbares Produkt oder eine unklare Abholzeit unverändert übernehmen. Gib den Prüfenden die tatsächlichen Informationen für diesen Auftrag und dem Creator anschließend freigegebene Texte für jede angeforderte Version. Das ist ein vorgeschlagener Vorbereitungsschritt, keine anhand der Census-Daten getestete Kampagnenmethode.

Verbinde die Bevölkerungsnotiz mit einem tatsächlichen Auftrag

3 durch Pfeile verbundene Gruppen: eine marineblaue Mappe mit erfundenem Straßenplan; ein Telefon ohne Text, leere Sprechblasen, eine Notizkarte und ein Stift; danach ein leeres angeklammertes Briefing neben illustrierten Landschafts- und Pflanzenkarten.
  1. Benenne das Bevölkerungsmaß

    Halte Stadt, Zeitraum, Altersgruppe und Kategorie der Sprache zu Hause bei der Schätzung fest.

  2. Kläre die Sprachwahl des Kunden

    Erfasse Sprachinformationen für den tatsächlichen Austausch; lass unbeantwortete Fragen sichtbar.

  3. Benenne die fertigen Inhalte

    Halte gewünschte Versionen, Ziel und die Verantwortlichen für Angebots- und Sprachprüfung fest.

Ein vorgeschlagener Vorbereitungsablauf für Unternehmen und Creator. Diese Schritte wurden im ACS nicht getestet und stellen keine gemessene Verbesserung der Kampagnenergebnisse dar.

Kopiere dieses Briefing für einen lokalen Auftrag

Nutze die folgenden Felder für ein Angebot und einen klar definierten Auftrag. Sie verbinden den Bevölkerungskontext mit den Entscheidungen von Unternehmen und Creator. Eine Anmeldung ist nicht nötig; die Felder lassen sich direkt kopieren. Ein Eintrag „unbekannt“ ist nützlich, wenn er eine Frage benennt, die vor der Textfreigabe beantwortet werden kann.

Angebot und Aufgabe: [Produkt oder Dienstleistung], [was der Leser verstehen soll], [gewünschter nächster Schritt]. Formuliere die Botschaft so konkret, dass jemand ihre Bedeutung prüfen kann.

Ort und Menschen: [tatsächlich bedientes Gebiet], [angesprochene Kundengruppe]. Falls du diese Studie nutzt, halte die Verwaltungsgrenzen der Stadt, die Bevölkerung hispanischer oder Latino-Herkunft ab 5 Jahren und den Zeitraum 2020–2024 fest. Erkläre, wo dieser Kontext vom bedienten Gebiet des Unternehmens abweicht.

Bevölkerungsnotiz: [genaues Maß zur Sprache zu Hause], [Schätzwert und Intervall], [Quelle]. Benenne hispanische Herkunft, Spanisch zu Hause und andere Sprachkategorien getrennt. Bezeichne den Schätzwert nicht als Kundenpräferenz.

Sprachinformationen des Kunden: [angegebene Wahl oder andere unmittelbar relevante Beobachtung], [zugehörige Aufgabe], [Datum und Quelle]. Offene Fragen: [was noch geklärt werden muss]. Halte die Kundenbeobachtung von der Stadtschätzung getrennt.

Versionen und Ziel: [Sprachen dieses Auftrags], [Beitragstext oder Skript], [Text im Bild], [verlinkte Informationen], [Antwort auf Anfragen]. Gib an, welche Versionen gewünscht sind und welche Arbeit nicht zu dieser konkreten Übergabe gehört.

Prüfung und Lieferung: [Person, die das Angebot bestätigt], [Person für die lokale Sprachprüfung], [freigegebene Textversion], [tatsächliche Dateien oder Seitenlinks]. Benenne ungeklärte Formulierungen, bevor der Creator die endgültigen Inhalte erstellt.

Nächste Prüfung: [konkrete Frage], [verantwortliche Person], [Zeitpunkt]. Prüfe Angebot, bedientes Gebiet oder Annahmen zur Kundensprache erneut, wenn sie sich ändern. Eine demografische Notiz ist keine dauerhafte Freigabe.

Die Vorlage verlangt unterschiedliche Quellen, weil unterschiedliche Entscheidungen anstehen. Census-Daten können die Bevölkerungsnotiz füllen. Das Unternehmen liefert Angebot und bedientes Gebiet. Kunden können eine Sprache für einen Austausch wählen. Die Sprachprüfung beurteilt den tatsächlichen Text. Eine Quelle muss nicht für alle anderen einspringen.

Eine erfundene Bäckerei macht aus der Vorlage ein Creator-Briefing

Zurück zur Bäckerei. In diesem erfundenen Beispiel ist sie in Seattle tätig und möchte von einem Creator erklären lassen, wie eine individuell gestaltete Torte angefragt werden kann. Angebot, Kundengespräche und die folgenden Sprachversionen sind fiktiv. Sie veranschaulichen die Vorlage und sind weder Beobachtungen aus unserer Analyse noch eine gemessene Kampagne.

In der Bevölkerungsnotiz steht: „In Seattle lagen im ACS 2020–2024 schätzungsweise 51,5 % der Einwohner hispanischer oder Latino-Herkunft ab 5 Jahren außerhalb der Kategorie ‚Spanisch zu Hause‘. Das näherungsweise berechnete 90%-Intervall betrug 48,8–54,2 %.“ Die Inhaberin oder der Inhaber hält den Bezug auf die Stadt innerhalb ihrer Verwaltungsgrenzen fest und notiert, dass eine Übereinstimmung des tatsächlichen Bäckereigebiets mit dieser Bevölkerung nicht nachgewiesen wurde.

Der Kundeneintrag enthält einen getrennten fiktiven Sachverhalt: Eine Person, die eine Torte anfragt, möchte die Bestellerklärung auf Spanisch erhalten. Das begründet eine spanische Fassung für diesen Austausch, aber keinen Prozentsatz für die Kundenliste. Für die allgemeine Bestellseite wird außerdem eine englische Fassung gewählt. Das ist eine Entscheidung in diesem erfundenen Briefing, keine aus den 51,5 % berechnete Empfehlung.

Der Auftrag an den Creator ist jetzt konkret: Erkläre auf Englisch und Spanisch, welche Informationen ein Kunde bei einer Tortenanfrage nennen sollte, und erstelle die dazugehörigen Beitrags- und Bildtexte. Das Unternehmen bestätigt die verfügbaren Optionen und die Bestelldetails. Eine benannte Person gibt die spanische Formulierung frei. Das Briefing nennt die betreffende Seite und die Person für Anfragen; die Übergabe geht damit über einen einzelnen Beitragstext hinaus.

Angenommen, später soll ein anderes Produkt beworben werden. Die frühere Bevölkerungsnotiz bleibt eine datierte Referenz. Produktinformationen, gewünschte Handlung und Sprachauftrag brauchen eigene Einträge. Das Team hat ein Dokument, das es für den nächsten Auftrag überarbeiten kann, ohne zu behaupten, ein städtischer Prozentsatz beweise, welche Version Anfragen oder Bestellungen bringt.

Führe die Sprachentscheidung bis zum fertigen Inhalt weiter

Sobald ein Unternehmen die Sprachen für einen Auftrag gewählt hat, hat die Bevölkerungstabelle ihren Teil erfüllt. Die nächste Prüfung betrifft die tatsächlichen Inhalte: Ist die vorgesehene Formulierung vollständig, stimmt das Angebot und liefert das Ziel die versprochenen Informationen? Halte diese Prüfung bei der Fassung fest, die der Creator liefern wird.

Lies bei einem Social-Media-Beitrag den Beitragstext und die Wörter im Bild zusammen. Nimm bei einem Video Skript, Untertitel und relevante Bildschirmtexte in den Auftrag auf. Verlinkt der Beitrag auf eine Bestellseite, öffne genau diese Seite in der vorgesehenen Sprache. Das sind konkrete vorgeschlagene Produktionsprüfungen für die Übergabe; die Studie hat keine Auswirkungen auf Interaktionen oder Verkäufe gemessen.

Lass auch kulturelle Entscheidungen für ein tatsächliches kreatives Gespräch offen. Eine Kategorie zur Sprache zu Hause wählt weder Bilder noch Humor, regionale Ausdrücke oder die Identität einer Person. Gib dem Creator Botschaft und Zielgruppenkontext und beurteile die daraus entstandene Idee für sich. Eine Bevölkerungskategorie ist keine vollständige kreative Vorgabe.

Bewahre nach Abschluss des Auftrags den freigegebenen Text, die endgültige Datei und das verlinkte Ziel zusammen mit dem Briefing auf. So lässt sich die nächste Änderung leichter erklären: Ein Produktdetail hat sich geändert, ein anderer Kundenaustausch benötigt Informationen oder ein neuer Standort braucht eigenen Kontext. Die Übergabe bleibt an den beauftragten Arbeiten orientiert, statt an einer pauschalen Aussage darüber, was eine demografische Gruppe möchte.

Wie wir die Stadtschätzungen berechnet haben

Wir nutzten die offizielle 5-Jahres-Veröffentlichung des ACS von 2024 für den Zeitraum 2020–2024. Tabelle B16006 beschreibt Einwohner hispanischer oder Latino-Herkunft ab 5 Jahren nach der Sprache zu Hause und ihren Englischkenntnissen. Unsere Analyse nutzt den Gesamtwert und die Anzahlen für nur Englisch, Spanisch zu Hause und andere Sprachen; die Kategorien der Englischkenntnisse wurden nicht untersucht. Die 8 Stadtgebiete innerhalb ihrer Verwaltungsgrenzen wurden vor der Einsicht in ihre Tabellenschätzungen festgelegt und alle beibehalten.[1][3]

Für jede Stadt teilten wir die Schätzung für Spanisch zu Hause durch den Gesamtwert und zogen diesen Anteil von 1 ab. Die veröffentlichten Kategorien ergaben in allen 8 Fällen zusammen den Gesamtwert. Das war eine Quellenprüfung, keine Regel zur Normalisierung der Zahlen oder zum Ersetzen einer Stadt. Die Werte bleiben Schätzungen für Einwohner einschließlich Kindern und Menschen in Gemeinschaftsunterkünften, keine Kundenzahlen oder Stichprobengrößen.

Wir verwendeten das vom Census Bureau dokumentierte Näherungsverfahren für einen Teilmengenanteil, um für jedes Komplement ein eigenes 90%-Konfidenzintervall zu berechnen. Das Verfahren enthält eine alternative Verhältnisformel, falls der Ausdruck unter der Wurzel für die Teilmenge negativ ist; keiner der 8 Fälle erforderte sie. Kein Intervall musste auf die natürlichen Grenzen von 0–100 % angepasst werden. Alle 8 erfüllten unser vorab festgelegtes analytisches Präzisionskriterium: eine Fehlerspanne von höchstens 5 Prozentpunkten. Das ist kein Zuverlässigkeitsstandard des Census Bureau. Die Intervalle beruhen weder auf einer exakten Rekonstruktion des Stichprobendesigns noch gelten sie simultan.[3][4]

Pew Research Center hatte Spanisch zu Hause unter hispanischen Einwohnern bereits für große Metropolregionen untersucht. Unser Beitrag ist die konkrete Berechnung für 2020–2024 in diesen 8 Stadtgebieten mit der zugehörigen Briefingvorlage. Der Artikel stellt keinen zeitlichen Vergleich mit den älteren Metropolschätzungen an.[5] Die Originaldaten stammen vom US Census Bureau. Influence IQ hat Berechnungen und Interpretationen vorgenommen; eine Befürwortung durch das Census Bureau ist damit nicht verbunden.[6]

Keine Anmeldung nötig. Artikeltext, Abbildungsbeschriftungen und die CSV-Datei der angezeigten Ergebnisse sind lokalisiert. Das gemeinsame ZIP enthält englische Methodendokumentation, sprachunabhängige aggregierte Daten und Reproduktionscode. Die Anzahlen und Fehlerspannen aus der Quelle bleiben von abgeleiteten Schätzungen getrennt erkennbar; das Paket dokumentiert den Gesamtwert mit Kontrollvorgabe und die analytischen Änderungen.

Quellen und Anmerkungen

  1. US Census Bureau, Tabelle B16006 der ACS-5-Jahres-Veröffentlichung 2024: zu Hause gesprochene Sprache nach Englischkenntnissen für die Bevölkerung ab 5 Jahren hispanischer oder Latino-Herkunft. Die Veröffentlichung umfasst 2020–2024. Die Analyse nutzt die Stadtzeilen der Aggregationsebene 160 und die Anzahlfelder 001, 002, 003 und 008. Nicht hispanische Einwohner und Kinder unter 5 Jahren gehören nicht zur Grundgesamtheit; es handelt sich nicht um die Kundschaft eines Unternehmens.
  2. US Census Bureau, Informationen zur Sprachnutzung in der US-Bevölkerung. Die ACS-Fragen betreffen die Sprache zu Hause und die Fähigkeit, Englisch zu sprechen. Diese Analyse schätzt weder Spanischkenntnisse noch die bevorzugte Lese- oder Servicesprache, kulturelle Identität, Kundennachfrage oder Werbeergebnisse.
  3. Analysepaket von Influence IQ: festgelegte Stadtidentitäten, Quellenprüfsummen und ursprüngliche Anzahl- und Fehlerspannenwerte, abgeleitete Schätzungen und Intervalle, Reproduktionscode und dokumentierte Änderungen. Nach der blinden Prüfung der Anmerkungen, aber vor der Einsicht in die Größen der Stadtwerte oder abgeleitete Ergebnisse, ersetzten wir die ursprüngliche Bedingung ausschließlich positiver Fehlerspannen durch die Produzentenregel für einen Gesamtwert mit Kontrollvorgabe. Vor den Ergebnissen machten wir die Prüfung der Kategoriensumme außerdem zu einer reinen Diagnose, ohne Toleranz, Normalisierung oder Zahlenkorrektur. Der Code archiviert ungerundete Ergebnisse; der Artikel verwendet kaufmännische Rundung auf 1 Nachkommastelle.
  4. US Census Bureau, Genauigkeit der ACS-Daten 2020–2024, gedruckte Seite 15, und Rechenbeispiele von 2024. Wir verwenden das Näherungsverfahren für einen Teilmengenanteil und die alternative Verhältnisformel nur bei negativem Ausdruck unter der Wurzel. New Yorks Gesamtwert hat einen Kontrollvermerk zur Fehlerspanne: Der Produzent schreibt für Berechnungen einen Stichprobenstandardfehler von 0 vor. Der ursprüngliche Vermerk bleibt erhalten. Diese Konvention beseitigt keine Fehler außerhalb der Stichprobenziehung. Es werden weder B16006-Replikatkovarianzen noch eine exakte Designvarianz rekonstruiert; 8 einzelne Intervalle ergeben keine simultane 90%-Abdeckung.
  5. Pew Research Center, Untersuchung von 2017 zum Rückgang der spanischen Sprachnutzung unter Latinos in großen US-Metropolregionen. Frühere ACS-Arbeiten zeigen bereits, dass hispanische Herkunft und Spanisch zu Hause verschieden sind und dass die Anteile der zu Hause gesprochenen Sprachen geografisch variieren. Ihre Metropolregionen und älteren Zeiträume sind nicht mit den Stadtgebieten und dem Zeitraum 2020–2024 dieses Artikels austauschbar.
  6. Originaldaten: US Census Bureau, ACS-5-Jahres-Schätzungen 2024, Tabelle B16006. Abgeleitete Berechnungen, Tabellen und Interpretation: Influence IQ. Die Zitierrichtlinien des Census Bureau verlangen, eigene Berechnungen von den Originaldaten zu unterscheiden; sie bedeuten keine Befürwortung. Das Paket nennt die öffentliche aggregierte Quelle und die geltenden Hinweise.

Der englische Artikel ist die Quelle für alle Sprachfassungen. Jede Ausgabe erklärt dieselben 8 US-Stadtgebiete innerhalb ihrer Verwaltungsgrenzen und dieselben Bevölkerungsschätzungen für 2020–2024. Die Übersetzung erzeugt keine Ergebnisse für ein anderes Land und misst keine bevorzugte Kundensprache.

Weiterlesen zur Übergabe mehrsprachiger Inhalte