Marketing für mehrere Standorte: Wie Website- und Social-Media-Links zusammenhängen

Ein gemeinsamer Social-Media-Link kann mit vielen Website-Adressen verbunden sein. Auch der umgekehrte Fall kommt vor. Ein Vergleich von zehn Exporten mit Standortdaten zeigt, warum ein Kampagnenbriefing jeden Datensatz mit beiden Zielen verknüpfen sollte.

Influence-IQ-Analyse von zehn ausgewählten AllThePlaces-Datenexporten, erhoben vom 10. bis 13. Oktober 2026. Der URL-Vergleich umfasst 3.843 Datensätze mit Website- und Facebook-Link. Die Quellreferenzen sind Kennungen im Export, keine verifizierten physischen Standorte.

Zusammenfassung

Bei einer Kampagne für mehrere Standorte sollte jeder Datensatz sowohl mit seiner Website als auch mit seinem Social-Media-Link verknüpft bleiben, selbst wenn sich ein Link wiederholt. Wir haben die gelieferten Links derselben Quellreferenzen in zehn ausgewählten AllThePlaces-Datenexporten verglichen, die vom 10. bis 13. Oktober 2026 erhoben wurden. Unter 3.843 Datensätzen mit Website- und Facebook-URL enthält der Staples-Export eine Facebook-URL, die mit 1.758 unterschiedlichen Website-URLs verbunden ist. Lush zeigt die Gegenrichtung: 13 Website-URLs stehen 408 unterschiedlichen Facebook-URLs gegenüber. Bei sieben Datenkollektoren besteht in allen Datensätzen mit beiden Links eine Eins-zu-eins-Zuordnung. [1]

Der Vergleich betrifft gelieferte Zeichenfolgen und Exportkennungen, nicht verifizierte Seiten, Konten oder physische Standorte. Nur Facebook weist in diesen Dateien URL-Paare auf; die wörtlich übernommenen Instagram- und Twitter-Werte werden getrennt dargestellt. Die zehn Exporte enthalten 15.797 geklärte Datensätze. Unvollständige Paare bleiben deshalb in der Abdeckungstabelle sichtbar. Für die Freigabe von Zielen bedeutet das: Die Website-/Social-Media-Zuordnung jeder Referenz und der vorgesehene Kampagnenumfang sollten erhalten bleiben, auch wenn ein Link nur einmal gespeichert wird.

Ein Creator hat das lokale Angebot, die Gestaltung und eine Liste mit Links. Bevor ein Beitrag freigegeben werden kann, muss noch jemand den vorgesehenen Standort den passenden Einträgen in dieser Liste zuordnen. Wenn mehrere Datensätze einen Social-Media-Link teilen, sollten sie dann auch dasselbe Website-Ziel verwenden?

Die gelieferten Links bilden nicht immer dieselben Gruppen. Manche Datensätze in diesen Exporten haben auf beiden Seiten einen eigenen Link. Andere teilen einen Facebook-Link, behalten aber unterschiedliche Website-URLs. Wieder andere teilen eine Website und behalten unterschiedliche Facebook-URLs. Sind diese Zuordnungen sichtbar, kann die Person, die das Briefing erstellt, gezielter entscheiden.

Die Verbindung kann in beide Richtungen verlaufen

Links sind drei Illustrationen von Ladengeschäften und Websites mit einer allgemeinen Social-Media-Karte verbunden. Rechts ist eine Website-Illustration mit drei getrennten Social-Media-Karten verbunden.
Konzeptionelle Darstellung unterschiedlicher Website- und Social-Media-Linkgruppen. Die gezeigten Objekte stehen nicht für gemessene Anzahlen oder tatsächliche Plattformseiten.

Ein Facebook-Link kann mit vielen Website-Zielen verbunden sein

Staples liefert das deutlichste Beispiel für die Wiederverwendung auf der Social-Media-Seite. Die gepaarte Menge enthält 1.804 Datensätze und 1.804 unterschiedliche Website-URLs, aber nur 47 unterschiedliche Facebook-URLs. Die Zuordnungstabelle zeigt, was diese Summen allein offenlassen: Eine Facebook-URL steht in 1.758 Datensätzen, jeweils zusammen mit einer anderen Website-URL. Die übrigen 46 Datensätze haben jeweils eine eigene Facebook-URL. [3]

Für die Kampagnenkoordination bleibt beim wiederholten Social-Media-Link eine praktische Frage offen: Welches gelieferte Website-Ziel gehört zum konkreten Datensatz oder zur Zielgruppe, die dem Creator übergeben wird? Die Wahl des wiederholten Facebook-Links beseitigt die 1.758 Website-Optionen nicht. Die Verbindung zwischen Referenz und Website enthält weiterhin Informationen, die das Briefing brauchen kann.

Um diese Information zu bewahren, muss niemand einen langen Link tausendfach kopieren. Ein gemeinsames Ziel lässt sich einmal speichern, zusammen mit einer Liste der zugehörigen Referenzen. Jede Referenz kann ihr Website-Ziel behalten. Entscheidend ist der Unterschied zwischen einer kürzeren Liste mit erhaltenen Zuordnungen und einer bloßen Linkliste, aus der die nächste Person diese erst rekonstruieren muss.

Die zusammengefasste Zahl braucht den Kontext des Datenkollektors. Die 1.758 Datensätze entsprechen 45,7 % aller 3.843 Website-/Facebook-Paare. Sie stammen jedoch ausnahmslos von Staples und enthalten dieselbe wiederholte Social-Media-URL. Der Prozentsatz beschreibt die ausgewählten Datensätze. Er besagt nicht, dass fast die Hälfte der Unternehmen mit mehreren Standorten so vorgeht.

Für ein Team, das diese Zahlen liest, ist der Datenkollektor ebenso wichtig wie die Summe. Der vollständige Vergleich zeigt die Größe dieser einen Gruppe neben den sieben Datenkollektoren mit durchgängiger Eins-zu-eins-Zuordnung. Ein Team kann im eigenen freigegebenen Bestand nach dieser Beziehung suchen, ohne eines der Muster als vorgeschriebenen Standard zu betrachten.

Ein Website-Link kann mit vielen Facebook-Links verbunden sein

Bei Lush zeigt sich die Gegenrichtung. Die 408 gepaarten Datensätze enthalten 13 Website-URLs und 408 Facebook-URLs. Jede Website-URL wird in mehreren Datensätzen verwendet, während jede Facebook-URL in dieser Menge nur einmal vorkommt. Die 13 Website-Gruppen reichen von zwei bis 192 Datensätzen, wobei jedes Mitglied eine andere Facebook-URL hat.

OZK zeigt dieselbe Richtung mit einer anderen Verteilung. Von 242 gepaarten Datensätzen teilen 241 eine Website-URL und haben jeweils eine unterschiedliche Facebook-URL. Der übrige Datensatz hat eine eigene Website- und Facebook-URL. Nach der Freigabe des gemeinsamen Website-Ziels müssten somit noch viele gelieferte Social-Media-Ziele den jeweiligen Datensätzen zugeordnet werden.

Daraus ergeben sich unterschiedliche Fragen bei der Übergabe. In der Staples-Gruppe ist ein gemeinsames Social-Media-Ziel mit vielen Website-Optionen verbunden. In den Lush- und OZK-Gruppen mit wiederverwendeter Website bestimmt das Website-Ziel allein keine eindeutige Social-Media-Auswahl. Ein hilfreiches Briefing hält beide Richtungen sichtbar, statt anzunehmen, dass die Gruppierung eines Feldes auch für das andere passt.

Die nächste Tabelle vergleicht die Datensätze selbst. Ein Link gilt als „wiederverwendet“, wenn sein exakter Vergleichswert in mindestens zwei Datensätzen der gepaarten Menge desselben Datenkollektors vorkommt. Ein Datensatz kann beide Links, nur den Website-Link, nur den Facebook-Link oder keinen von beiden wiederverwenden. Die vier Kategorien haben denselben Nenner und ergeben zusammen die Anzahl der gepaarten Datensätze. [3]

Hier kommen drei Kategorien vor: 1.436 Datensätze verwenden keinen Link mehrfach, 1.758 nur den Facebook-Link und 649 nur den Website-Link. In den URL-Paarmengen wird bei keinem Datensatz beides wiederverwendet. Alle 649 Datensätze mit ausschließlich wiederverwendetem Website-Link stammen von Lush und OZK. Zusammen mit Staples liefern diese Datenkollektoren 2.454 der 3.843 Paare. Auch deshalb sollten alle zehn Zeilen sichtbar bleiben.

Die Gruppierung entscheidet nicht, welches Ziel verwendet werden soll. Sie zeigt der prüfenden Person, wo nach einer Freigabe noch eine weitere Auswahl offenbleibt. Kampagnenziel, vorgesehene Zielgruppe und die aktuelle Prüfung des Ziels gehören neben diesen Zuordnungen ins Briefing.

In den gepaarten Datensätzen kommen drei Wiederverwendungsmuster vor

Alle zehn ausgewählten AllThePlaces-Kollektorexporte, erhoben vom 10. bis 13. Oktober 2026. Ein Link ist wiederverwendet, wenn sein Vergleichswert in mindestens zwei Datensätzen der Website-/Facebook-Paarmenge dieses Datenkollektors vorkommt.

Werte der Abbildung ansehen
KollektorexportBeide Links wiederverwendetNur Facebook-Link wiederverwendetNur Website-Link wiederverwendetKein Link wiederverwendet
Arcaplanet000484
AutoZone000692
Bravo0007
J.Crew00069
Lush004080
Madewell00024
OZK002411
PetSuites00093
Staples01.758046
The Coffee Bean & Tea Leaf00020
Die vier Anzahlen jeder Zeile ergeben die Zahl ihrer gepaarten Datensätze aus der vorherigen Tabelle. „Kein Link wiederverwendet“ bedeutet, dass beide Links in dieser endlichen Menge jeweils einmal vorkommen. Eine Null ist eine beobachtete Null. Keines der URL-Paare verwendet beide Links mehrfach.

Behalte unvollständige Datensätze im Blick

Die 3.843 Paare stammen aus 15.797 geklärten Quelldatensätzen. Ein Paarvergleich beantwortet eine Frage zu Datensätzen mit beiden Feldern. Er bildet nicht alles ab, was die Exporte liefern. In den zehn Dateien haben 9.174 Datensätze eine Website-URL ohne Facebook-URL, acht haben Facebook ohne Website und 2.772 keines von beiden. [4]

Die Abdeckung unterscheidet sich deutlich. PetSuites liefert beide URLs für 93 von 94 Datensätzen. AutoZone liefert beide für 692 von 7.400, obwohl alle 7.400 eine Website-URL haben. Staples liefert beide für 1.804 von 5.425 Datensätzen; bei 2.727 fehlen beide Felder. Steht die Gesamtzahl aus der Quelle neben der Zahl der Paare, werden diese Unterschiede sichtbar.

Die folgenden Zahlen zählen Datensätze, die das jeweilige Feld enthalten. Die Website- und Facebook-Spalten überschneiden sich daher. Sie zählen keine unterschiedlichen Ziele und dürfen nicht wie getrennte Gruppen addiert werden. Die vorherige Zuordnungstabelle zählt unterschiedliche Links ausschließlich innerhalb ihrer gepaarten Datensätze.

Ein fehlendes Feld in dieser Quelle ist ein Punkt zur Nachprüfung, kein Beleg dafür, dass ein Unternehmen keine Website oder Social-Media-Präsenz hat. Der Erhebungsprozess kann beeinflussen, welche Werte im Export ankommen. Der aktuelle AutoZone-Code entfernt bestimmte Social-Media-Werte; eine spätere Anreicherung kann fehlende Werte ergänzen. Der aktuelle Code erklärt, warum Auslassungen vorsichtig zu lesen sind. Er belegt jedoch nicht, welche Version jedes historische Feld erzeugt hat. [5]

Halte unvollständige Datensätze auf dem Kampagnenblatt in einer eigenen Prüfliste fest und bewahre ihre Referenzen. Notiere, welches Feld geprüft werden muss und wer sich darum kümmert. So verschwindet ein unvollständiges Paar bei der Vorbereitung der Auswahl nicht unbemerkt. Sein endgültiges Ziel wird weiterhin anhand einer aktuellen Prüfung entschieden.

Der Paarvergleich deckt einen Teil jedes Quellexports ab

Datensätze der zehn ausgewählten AllThePlaces-Exporte, erhoben vom 10. bis 13. Oktober 2026. Jeder Feldwert wird über alle geklärten Referenzen des Datenkollektors gezählt, auch über Datensätze, die nicht in den Website-/Facebook-Paarvergleich eingehen können.

Werte der Abbildung ansehen
KollektorexportAlle geklärten QuelldatensätzeDatensätze mit Website-URLDatensätze mit Facebook-URLDatensätze mit beiden URLs
Arcaplanet626626484484
AutoZone7.4007.400692692
Bravo25024177
J.Crew6936587669
Lush678676408408
Madewell1621592524
OZK275274242242
PetSuites94949393
Staples5.4252.6981.8041.804
The Coffee Bean & Tea Leaf1941912020
Die Website- und Facebook-Anzahlen überschneiden sich. Addiere sie nicht. Sie zählen Datensätze mit einer URL, keine unterschiedlichen URLs. Fehlende Quellfelder belegen keine Abwesenheit in der Realität. Alle Zielwerte waren nach den festen Regeln geklärt oder fehlend.

Trenne einen gelieferten nutzernamenähnlichen Wert von einer URL

Die Instagram- und Twitter-Felder müssen anders gelesen werden. In diesen zehn Exporten sind ihre nutzbaren, nicht leeren Werte wörtliche Zeichenfolgen statt vollständiger URLs. Manche sehen wie Nutzernamen aus. Die Analyse überprüft sie aber nicht und bildet daraus keine Links. Wir behalten Schreibweise, Groß- und Kleinschreibung sowie ein führendes @ bei und vergleichen diese Zeichenfolgen getrennt. [6]

Wenn zusätzlich eine Website-URL vorhanden ist, gibt es 3.711 Datensätze mit einem wörtlichen Instagram-Wert und 3.501 mit einem wörtlichen Twitter-Wert. In beiden Mengen können dieselben Quellreferenzen vorkommen. Ihre Summe würde deshalb keine unterschiedlichen Standorte zählen. Die Tabelle behält jede Kombination aus Datenkollektor und Plattform bei, auch solche mit null gepaarten Datensätzen.

Diese Ergebnisse zeigen auch, warum das Format vor der Übergabe geprüft werden sollte. Staples hat 2.697 Paare mit einem wörtlichen Instagram-Wert, 2.697 Website-URLs und zwei unterschiedlichen Zeichenfolgen. J.Crew hat 658 Instagram-Paare, 655 Website-URLs und drei Zeichenfolgen. PetSuites hat 86 Paare mit 86 Website-URLs und 86 Zeichenfolgen. Die gelieferten Beziehungen unterscheiden sich schon, bevor jemand prüft, wohin diese Werte führen.

Eine Zeichenfolge kann als Quelleninformation nützlich sein, ohne schon in das Zielfeld einer Kampagne zu passen. Bewahre den Originalwert, ordne ihn seiner Plattform zu und speichere eine später verifizierte URL in einem getrennten Feld. Halte fest, wer sie wann überprüft hat. So bleibt erkennbar, was der Export geliefert und was das Kampagnenteam freigegeben hat.

Diese Tabelle prüft die Darstellungsform der Daten. Sie ist weder eine Rangliste der Plattformen noch eine Zählung verifizierter Konten. URL- und Zeichenfolgen-Ergebnisse sollten im Bericht getrennt bleiben, genauso wie beide Formen im Arbeitsbriefing unterscheidbar sein sollten.

Wörtlich gelieferte Social-Media-Werte bleiben ein eigener Teil des Bestands

Alle zehn ausgewählten AllThePlaces-Kollektorexporte, erhoben vom 10. bis 13. Oktober 2026. Jede Zeile verbindet eine Website-URL mit einer wörtlichen Zeichenfolge im genannten Social-Media-Feld. In diesen Dateien kamen keine Instagram- oder Twitter-URL-Paare vor.

Alle 20 Kollektor- und Plattformzeilen ansehen
Werte der Abbildung ansehen
Kollektorexport und Social-Media-FeldDatensätze mit Website-URL und ZeichenfolgeUnterschiedliche Website-URLsUnterschiedliche wörtliche Zeichenfolgen
Arcaplanet · Twitter-Feld000
Arcaplanet · Instagram-Feld000
AutoZone · Twitter-Feld000
AutoZone · Instagram-Feld000
Bravo · Twitter-Feld111
Bravo · Instagram-Feld777
J.Crew · Twitter-Feld6476442
J.Crew · Instagram-Feld6586553
Lush · Twitter-Feld000
Lush · Instagram-Feld211
Madewell · Twitter-Feld1531531
Madewell · Instagram-Feld1591591
OZK · Twitter-Feld211
OZK · Instagram-Feld000
PetSuites · Twitter-Feld000
PetSuites · Instagram-Feld868686
Staples · Twitter-Feld2.6982.6983
Staples · Instagram-Feld2.6972.6972
The Coffee Bean & Tea Leaf · Twitter-Feld000
The Coffee Bean & Tea Leaf · Instagram-Feld1021021
Die Zeichenfolgen behalten die gelieferte Schreibweise, Groß- und Kleinschreibung sowie ein vorhandenes @. Sie sind ungeprüfte Werte, keine verifizierten Konten oder daraus gebildeten URLs. Gezählt wird innerhalb der gepaarten Datensätze der Zeile. Addiere Plattformgesamtzahlen nicht als unterschiedliche Standorte. Nullzeilen bleiben sichtbar.

Richte das Freigabebriefing an der vorgesehenen Zielgruppe aus

Stell dir einen Creator vor, der eine Wochenendaktion für drei Filialen einer Café-Gruppe vorbereitet. Die Kampagne richtet sich an Menschen in der Nähe der Filialen Riverside und Station; Hill gehört nicht zum Briefing. Im Bestand der Kampagnenkoordination steht für jede Filiale ein anderer Website-Link, aber in allen drei Zeilen derselbe gelieferte Social-Media-Link. Das ist ein erfundenes Beispiel, keine im Datensatz beobachtete Kampagne.

Eine bloße Datei mit drei Website-Links und einem Social-Media-Link überlässt es dem Creator, herauszufinden, welche Website zu welcher Filiale gehört und welche Filialen die Aktion umfasst. Ein Briefing mit erhaltenen Referenzen kann das Social-Media-Ziel einmal speichern, ihm seine drei Mitglieder zuordnen und Riverside und Station als vorgesehenen Kampagnenumfang markieren.

Die Kampagnenkoordination kann dann für jeden freigegebenen Beitrag das Website-Ziel wählen oder getrennte lokale Fassungen anfordern. Ein wiederverwendeter Social-Media-Link klärt diese Wahl nicht. Er sagt auch nichts darüber aus, ob die Kampagne nur die vorgesehene Zielgruppe erreichen kann. Die Ausspielungseinstellungen und der tatsächliche Veröffentlichungsplan benötigen eine eigene Freigabe.

Stell dir nun den umgekehrten Bestand vor: Alle drei Filialreferenzen enthalten einen gemeinsamen Website-Link, aber unterschiedliche Social-Media-Links. Auch nach der Website-Freigabe hat der Creator mehrere Social-Media-Ziele zur Auswahl. Im Briefing sollte stehen, welche Referenz und welches Social-Media-Ziel zu jedem geplanten Beitrag gehören. Die Website-Gruppierung liefert diese Antwort nicht von selbst.

Fülle diese Felder mit dem Bestand deines Teams aus:

Kampagne und vorgesehener Umfang: [Kampagne; einbezogene Standorte oder Zielgruppen].

Quelle und einbezogene Referenzen: [System; Exportdatum; Datenkollektor; Datensatzkennungen].

Links je Referenz: [vollständige Website-URL; Social-Media-Plattform; vollständige Social-Media-URL oder ungeprüfte Zeichenfolge].

Vorgeschlagene Zuordnung und Mitglieder: [welche Referenzen jede Website-/Social-Media-Kombination verwenden].

Freigegebene Auswahl: [gewähltes Ziel und Begründung; prüfende Person; Prüfdatum].

Offene Punkte: [fehlender oder unsicherer Wert; verantwortliche Person; nächster Schritt].

Die Referenzliste macht den Umfang prüfbar; die Freigabe hält die Entscheidung fest. Ändert sich ein Ziel, sieht das Team, welche Referenzen damit verbunden waren, und kann diese Einträge erneut prüfen. Wird derselbe Link bewusst mehrfach verwendet, kann er gruppiert bleiben, ohne dass die Zuordnung seiner Mitglieder verloren geht. Ein kurzes Briefing kann so die Beziehungen bewahren, ohne den gesamten Quellexport zu duplizieren.

Bewahre jede Zuordnung auf dem Kampagnenblatt

Ein Kampagnenblatt aus Papier hat drei Zeilen, in denen jeweils eine Ladengeschäft-Illustration mit einer Website-Karte und einer Social-Media-Karte verbunden ist. Daneben liegen ein Stift und eine Lupe.
  1. Referenz behalten

    Lass die Quellkennung und den vorgesehenen Kampagnenumfang am Eintrag.

  2. Beide Ziele zuordnen

    Zeige, welche Website und welcher Social-Media-Wert zu jeder Referenz gehören, auch bei gemeinsam verwendeten Werten.

  3. Freigegebene Auswahl festhalten

    Bewahre die aktuelle Prüfung, das ausgewählte Ziel und offene Punkte zusammen mit dem Briefing auf.

Konzeptionelle Darstellung einer gemeinsamen Prüfung von Standortreferenz, Website und Social-Media-Ziel.

So wurden die gelieferten Links verglichen

Wir haben zehn Exporte aus dem AllThePlaces-Durchlauf mit dem Datum 10. Oktober 2026 ausgewählt. Die Erfassungszeitstempel der Dateien reichen vom 10. bis 13. Oktober. Die Auswahl folgte einer festgelegten Familie von Yext-basierten Datenkollektoren und Quellcoderegeln, bevor Ergebnisse zu den Zielen untersucht wurden. Es handelt sich um einen begrenzten Vergleich dieser Exporte, nicht um eine repräsentative Unternehmensstichprobe. [1]

Ein Datensatz wird durch seinen Datenkollektor und seine Quellreferenz identifiziert. Vor der Analyse legten wir fest, wie fehlende Kennungen, wiederholte Referenzen und widersprüchliche Zielwerte behandelt werden. In den tatsächlichen Dateien ließen sich alle 15.797 Elemente zu 15.797 Referenzen auflösen. Es gab keine fehlenden oder ungültigen Kennungen, widersprüchlichen Referenzgruppen oder überzähligen Dubletten. Anschließend wurde die Qualität der Website- und Social-Media-Felder getrennt bewertet.

URLs müssen eine nutzbare HTTP- oder HTTPS-Syntax haben; bei Social-Media-Feldern muss der Host zur jeweiligen Plattform passen. Wir schreiben Schema und Host klein, bewahren aber Pfade, Abfragezeichenfolgen, Fragmente und weitere Unterschiede. Wir folgen keinen Weiterleitungen und nehmen nicht an, dass verschiedene Schreibweisen verschiedene reale Konten bezeichnen. Alle beobachteten Zielwerte wurden als URLs, wörtliche Zeichenfolgen oder fehlend eingestuft. Nach den festen Regeln blieb kein Zielwert ungeklärt. [2]

Die vollständigen Ergebnisse enthalten jeden Datenkollektor und jede Plattform, auch Kontexte ohne Paare. Die Gruppierung erfolgt immer innerhalb eines Datenkollektors. Wiederverwendung wird innerhalb derselben gepaarten Datensatzmenge beurteilt. Die sieben aggregierten Tabellen bewahren die vollständigen Verteilungen der Gruppengrößen in beiden Richtungen sowie die gemeinsame Erfassung fehlender Felder. Eine unabhängige Nachberechnung aus den Quelldaten stimmte mit allen sieben Tabellen überein. Der Download enthält Methode und portablen Analysecode; die ursprünglichen Quelldateien werden separat heruntergeladen. [7]

Die Abbildungs-CSV enthält 170 Zählwerte, einen pro Datenzeile, aus 50 Zeilen in vier Abbildungen. Das ZIP enthält alle sieben aggregierten Tabellen, einschließlich der vollständigen Paarabdeckung und Verteilungen der Gruppengrößen. Es enthält keine Quellreferenzen oder Zielzeichenfolgen einzelner Datensätze. Die Anleitungen sind auf Englisch. Für die Reproduktion müssen die ursprünglichen öffentlichen Quelldateien separat heruntergeladen werden.

Quellen und Anmerkungen

  1. Quelle: AllThePlaces-Mitwirkende. Der festgelegte Durchlauf heißt 2026-10-10-13-32-41. Die zehn ausgewählten Dateien weisen Erfassungszeitstempel vom 10. bis 13. Oktober 2026 auf. Die Auswahl nutzte den festgehaltenen aktuellen Yext-Kollektorcode der Revision e4264a6b9586fccd8815fe1796981e0ffce51e5f und das datierte Kollektorverzeichnis. Das belegt nicht die historische Codeversion jeder Datei. Die Kollektornamen kennzeichnen Exporte; Bravo kann mehrere Marken enthalten und OZK umfasst Bank- und Geldautomaten-Datensätze.
  2. Der Vergleich schreibt nach dem erlaubten Entfernen von Leerraum an den Rändern nur URL-Schema und Host klein. Unterschiede zwischen HTTP und HTTPS, Portschreibweise, Pfade, Abfragezeichenfolgen, Fragmente und leere Abfrage-/Fragment-Trennzeichen bleiben erhalten. Social-Media-URLs müssen einen für ihr Feld festgelegten Host verwenden. Weiterleitungen, Seiteninhalte und Kontoidentität wurden nicht geprüft. Verschiedene gelieferte Zeichenfolgen können dennoch dasselbe reale Ziel bezeichnen.
  3. Insgesamt gibt es 3.843 Facebook-URL-Paare. Die vier festgelegten Wiederverwendungszustände umfassen 0 Datensätze mit beiden wiederverwendeten Links, 1.758 nur mit wiederverwendetem Facebook-Link, 649 nur mit wiederverwendetem Website-Link und 1.436 ohne wiederverwendeten Link. Wiederverwendung wird innerhalb der gepaarten Menge jedes Datenkollektors definiert. Alle 1.758 Datensätze mit ausschließlich wiederverwendetem Facebook-Link stammen von Staples. Die 649 Datensätze mit ausschließlich wiederverwendetem Website-Link verteilen sich auf Lush mit 408 und OZK mit 241. Die vollständigen Verteilungen der Gruppengrößen bleiben im Forschungspaket erhalten.
  4. Für die 15.797 geklärten Quellreferenzen ergibt sich folgende Facebook-Abdeckung: 3.843 mit Website- und Facebook-URL, 9.174 nur mit Website, 8 nur mit Facebook und 2.772 mit keinem der beiden. Die acht Datensätze nur mit Facebook stammen von J.Crew mit 7 und Madewell mit 1. Diese vier Abdeckungskategorien teilen die Quellreferenzen überschneidungsfrei auf. Die getrennten Spalten für vorhandene Website- und Facebook-Werte überschneiden sich dagegen.
  5. Der aktuelle Quellcode enthält Schritte zum Entfernen und Ergänzen von Feldern. AutoZone entfernt Twitter über eine gemeinsame Verarbeitung und Instagram sowie zwei exakte Facebook-Werte in seiner Kollektorlogik. Coffee Bean entfernt ebenfalls Twitter. Ein späterer Anreicherungsschritt mit dem Name Suggestion Index kann fehlende Felder ergänzen. Diese aktuellen Mechanismen belegen nicht die Herkunft eines bestimmten Werts oder einer Auslassung in einem historischen Export.
  6. Eine wörtliche Zeichenfolge in einem Social-Media-Feld ist ein Nicht-URL-Wert, der der festgelegten zurückhaltenden Zeichenregel entspricht. Schreibweise, Groß- und Kleinschreibung sowie ein führendes @ bleiben erhalten. Kein solcher Wert wird mit einer URL gleichgesetzt oder als Konto verifiziert. Die mit einer Website gepaarten Mengen umfassen 3.711 Instagram- und 3.501 Twitter-Datensätze. Dieselben Referenzen können in beiden Mengen vorkommen. Zeilen ohne Paare bleiben sichtbar.
  7. AllThePlaces stellt seine erzeugten Daten unter CC0 bereit. Influence IQ erstellt daraus die aggregierten Vergleiche und den Analysecode. Die Ergebnisse bedeuten keine Unterstützung durch das Quellprojekt oder die genannten Datenkollektoren. Das Forschungspaket enthält alle sieben aggregierten Tabellen und englische Anleitungen zur Reproduktion. Es enthält keine Referenzen oder Zielzeichenfolgen einzelner Datensätze. Für die Reproduktion müssen die öffentlichen Quelldateien separat heruntergeladen werden.

Dieser Artikel wurde direkt aus der englischen Originalfassung übersetzt. Alle Sprachfassungen beschreiben dieselben zehn ausgewählten AllThePlaces-Exporte, erhoben vom 10. bis 13. Oktober 2026. Die Übersetzung macht die Ergebnisse nicht zu einem Maßstab für den lokalen Markt oder heutige Unternehmen.

Verbinde den Bestand mit dem Kampagnenplan