Klickrate und Conversion-Rate: Vergleiche dieselben Datensätze

Eine neue Auswertung von 55.357 historischen Crowdfunding-Datensätzen zeigt, was sich ändert, wenn man Klick- und Investitionskennzeichen miteinander verknüpft, statt nur ihre getrennten Summen zu lesen.

Eigene Neuauswertung des öffentlichen Newsletter-Datensatzes von bettervest, den Hornuf und Siemroth 2023 veröffentlichten.

Zusammenfassung

Eine Klickrate und eine Ergebnisrate beschreiben unterschiedliche Handlungen. Um ihren Zusammenhang zu verstehen, musst du prüfen, welche Datensätze beides enthalten. Wir haben 55.357 Empfänger-Newsletter-Datensätze aus einem 2023 veröffentlichten deutschen Crowdfunding-Experiment neu ausgewertet. Von 611 Datensätzen mit einem Kennzeichen für eine Projektinvestition enthielten 327 auch ein Kennzeichen für einen Newsletter-Klick: 53,52 %. Bei den übrigen 284, also 46,48 %, fehlte dieses Klickkennzeichen.

Das Ergebnis gibt Unternehmen und Creatorn einen konkreten Anlass, die Überschneidung hinter einem Kampagnenbericht zu prüfen. Es belegt weder einen Trackingfehler noch, dass eine E-Mail eine Investition verursacht hat. Aus den veröffentlichten Daten ergeben sich weder die zeitliche Reihenfolge noch ein gemeinsames Messfenster. Wir zeigen alle vier Kombinationen, alle zehn Newsletter und eine Vorlage, mit der du die Verknüpfung deiner eigenen Messungen festlegst, bevor du sie als Funnel interpretierst.

Stell dir vor, eine Creatorin wertet die Bewerbung ihres Workshops aus. Ein Bericht zeigt die Newsletter-Klicks, ein anderer die Anmeldungen. Beide Summen stimmen. Nebeneinander sagen sie aber noch nicht, wie viele Anmeldungen auf Personen entfallen, die auch geklickt haben.

Es fehlt die Überschneidung. Sie kann klein oder groß sein; aus den beiden Gesamtsummen allein lässt sie sich nicht ableiten. Mit einem öffentlichen Crowdfunding-Datensatz können wir die Rechnung anhand tatsächlicher Datensätze zeigen. Dabei trennen wir die praktische Frage von Aussagen, die diese Daten nicht erlauben.

Zwei Summen brauchen eine Verbindung

Briefumschläge mit Mauszeigern und Ergebnisplättchen mit Häkchen liegen in zwei überlappenden Farbflächen. In der Schnittmenge liegen Paare, außerhalb beider Flächen neutrale Formen.
Konzeptbild für die Überschneidung erfasster Handlungen. Die Gegenstände und ihre Anzahl dienen der Veranschaulichung; die Tabellen enthalten die gemessenen Fallzahlen der Studie.

Was unterscheidet Klickrate und Conversion-Rate?

Die Klickrate setzt Klicks zu einer im Bericht festgelegten Möglichkeit zu klicken ins Verhältnis. Die Conversion-Rate setzt ein definiertes Ergebnis zu einer festgelegten Basis ins Verhältnis. Je nach Bericht können das Anzeigenimpressionen, zugestellte Nachrichten, Besuche, Personen mit Klick oder eine andere einbezogene Gruppe sein. Ein sinnvoller Vergleich beginnt damit, die Handlung und den Nenner zu benennen.

„Anmeldungen unter Personen, die geklickt haben“ beantwortet zum Beispiel eine andere Frage als „Anmeldungen unter allen Personen, an die eine Nachricht gesendet wurde“. Ein Bericht kann beide Definitionen verwenden, muss aber klar benennen, welche gemeint ist. Ein Klick ist auch nicht dasselbe wie eine einzelne Person, die geklickt hat: Wiederholte Ereignisse können die Summe verändern.

In dieser Studie ist die gemeinsame Basis ein Empfänger-Newsletter-Datensatz aus der veröffentlichten Datei. Wir zählen, ob er ein Klickkennzeichen und ein Investitionskennzeichen enthält. Uns fehlen sowohl ein Nenner aus zugestellten Nachrichten als auch eine zeitlich geordnete Folge mit Zeitstempeln. Deshalb sprechen wir von erfassten Raten und Überschneidungsanteilen.

Diese Unterscheidung hilft, wenn ein Unternehmen entscheiden muss, ob es die Botschaft, das Angebot oder die Messung verändert. Zwei getrennte Summen zeigen nicht, an welcher Stelle eine Person aufgehört hat. Passende Datensätze zu verknüpfen ist ein Schritt zur Antwort; Reihenfolge und Zeitpunkt der Ereignisse zu bestimmen ist ein weiterer.

Was wurde im Crowdfunding-Datensatz gemessen?

Die Forscher Lars Hornuf und Christoph Siemroth arbeiteten mit bettervest, einer deutschen Plattform für kreditbasiertes Crowdfunding, zusammen. Ihr Experiment verglich verschiedene Beschreibungen von zehn Investitionsprojekten in Newslettern. Die veröffentlichte Datei enthält 55.357 Empfänger-Newsletter-Datensätze und 7.864 Empfängercodes. Ein Empfänger kann in bis zu zehn Newslettern vorkommen.[1][2]

Die Autoren erfassten, ob der Empfänger auf einen individuellen Projektlink im Newsletter klickte und ob er einen positiven Betrag in das Projekt investierte. Jedes Ergebnis ist als Ja-Nein-Kennzeichen gespeichert. Ein Investitionskennzeichen zählt weder Transaktionen noch einen Kaufwert und misst auch keine abgeschlossenen Verkäufe eines Onlineshops.

Die Originalstudie untersucht, wie die Darstellung im Newsletter wirkt. Unsere Neuauswertung stellt eine andere Frage: Wie stark überschneiden sich die beiden erfassten Ergebnisse für denselben Empfänger und Newsletter? Wir fassen alle drei ursprünglichen Versuchsgruppen zusammen und behalten die vollständige veröffentlichte Stichprobe bei. Die Effekte der unterschiedlichen Darstellung schätzen wir nicht neu.

Es handelt sich um historische Daten einer bestimmten Plattform, die 2023 veröffentlicht wurden. Die geprüften Unterlagen legen weder ein gemeinsames Beobachtungsfenster noch die Reihenfolge von Klicks und Investitionen fest. Die Studie liefert deshalb ein Messbeispiel, keinen aktuellen Benchmark für die Conversion-Rate im E-Mail-Marketing.

Wie oft stehen Klick und Investition im selben Datensatz?

In 327 der 55.357 Datensätze sind sowohl ein Klick als auch eine Investition erfasst. Weitere 1.499 enthalten einen Klick ohne Investitionskennzeichen, 284 eine Investition ohne Klickkennzeichen und 53.247 keines von beiden. Die Tabelle zeigt alle vier Möglichkeiten.

In der vollständigen Datei haben 1.826 Datensätze ein Klickkennzeichen, also 3,30 %. Insgesamt 611 haben ein Investitionskennzeichen, also 1,10 %. Das sind die beiden Randanteile. Sie beschreiben, wie häufig jedes Kennzeichen vorkommt, aber nicht, wie oft beide in denselben Datensätzen stehen.

Die vollständige Überschneidung von Klick und Investition

Alle 55.357 Empfänger-Newsletter-Datensätze aus der 2023 veröffentlichten historischen bettervest-Datei.

Die vollständige Überschneidung von Klick und Investition
Erfasste KombinationDatensätzeAnteil aller Datensätze
Klick und Investition3270,59 %
Nur Klick1.4992,71 %
Nur Investition2840,51 %
Keines der Kennzeichen53.24796,19 %
Jeder Datensatz hat dasselbe Gewicht. Ein Kennzeichen steht für eine erfasste Handlung, nicht für deren Reihenfolge oder Ursache. Die Kategorien sind vollständig und schließen einander aus.

Von den 611 Datensätzen mit Investitionskennzeichen enthalten 327 auch ein Klickkennzeichen. Das sind 53,52 %; die übrigen 46,48 % enthalten keinen erfassten Klick. Drehst du die Frage um, ändert sich der Nenner: Unter den 1.826 Datensätzen mit Klick enthalten 327 auch eine Investition, also 17,91 %.

Beide Prozentwerte sind richtig, weil sie unterschiedliche Fragen beantworten. Der erste beginnt bei Datensätzen mit Investition und fragt nach Klicks. Der zweite beginnt bei Datensätzen mit Klick und fragt nach Investitionen. Keiner darf als Wahrscheinlichkeit dargestellt werden, dass ein Klick zu einer späteren Investition führte.

Die Antwort hängt von der Ausgangsgruppe ab

Historische Quelldaten: 611 Datensätze mit Investitionskennzeichen und 1.826 mit Klickkennzeichen.

Die Antwort hängt von der Ausgangsgruppe ab
FrageDatensätze mit dem genannten MerkmalDatensätze der BasisAnteil der genannten Basis
Datensätze mit Investition und Klick32761153,52 %
Datensätze mit Investition ohne Klick28461146,48 %
Datensätze mit Klick und Investition3271.82617,91 %
Jeder Prozentwert nennt seine Basis. Es handelt sich um erfasste Überschneidungen, nicht um Wahrscheinlichkeiten einer späteren Handlung oder zugeschriebene Conversions. Die ersten beiden Zeilen teilen dieselben 611 Datensätze auf.

Ein Datensatz mit Investition, aber ohne Klick erklärt seinen eigenen Verlauf nicht. Er zeigt nicht, dass eine Person den Newsletter umgangen hat, dass ein Trackingtool ein Ereignis übersehen hat oder dass ein anderer Kanal die Investition verursachte. Dafür bräuchten wir Informationen über Erfassung, Zeitpunkte und weitere Aktivitäten, die diese Veröffentlichung nicht liefert.

Für Kampagnenverantwortliche folgt daraus ein enger gefasster, praktischer Schritt: Bewahre die Zahl der gemeinsamen Datensätze neben den getrennten Summen auf. Wenn sich die Geschäftsfrage auf Personen bezieht, die beide Handlungen ausgeführt haben, gehört diese Schnittmenge zur Antwort. Ein Quotient aus zwei Summen ohne Abgleich ihrer Datensätze ersetzt sie nicht.

Ist die Überschneidung bei jedem Newsletter gleich?

Die Überschneidung unterscheidet sich zwischen den zehn ursprünglichen Newslettern. Unter den Datensätzen mit Investition liegt der Anteil mit zusätzlichem Klickkennzeichen zwischen 29,55 % und 78,43 %. Wir zeigen jeden Newsletter, damit keiner der beiden Randwerte stellvertretend für die gesamte Studie steht.

Die Newsletter-Nummern unten sind Codes aus der Quelldatei, keine zeitliche Reihenfolge und keine Rangliste. Die kleinste Investitionsbasis umfasst 31 Datensätze, die größte 118. Wird ein hoher Prozentwert auf kleiner Basis zitiert, sollte diese Basis direkt beim Ergebnis stehen.

Beide Richtungen der Überschneidung mit ihren Bezugsgrößen

Alle zehn historischen Newsletter; die vollständigen zugrunde liegenden Anzahlen stehen in der nächsten Tabelle.

Beide Richtungen der Überschneidung mit ihren Bezugsgrößen
Ursprünglicher NewsletterKlick unter Datensätzen mit InvestitionDatensätze mit InvestitionInvestition unter Datensätzen mit KlickDatensätze mit Klick
Newsletter 178,43 %5112,08 %331
Newsletter 244,44 %3612,21 %131
Newsletter 335,29 %346,70 %179
Newsletter 429,55 %448,90 %146
Newsletter 541,27 %6315,95 %163
Newsletter 662,75 %5123,36 %137
Newsletter 761,29 %3114,07 %135
Newsletter 860,87 %6931,58 %133
Newsletter 950,00 %11831,38 %188
Newsletter 1059,65 %11424,03 %283
Der erste Anteil teilt Datensätze mit beiden Kennzeichen durch Datensätze mit Investition. Der zweite teilt sie durch Datensätze mit Klick. Rein beschreibende Unterschiede, ohne Aussage über den besten Newsletter oder statistische Signifikanz.

Mit den vollständigen Zahlen unten lässt sich der Vergleich prüfen. Addiere für jeden Newsletter „Beides“ und „Nur Investition“, um die Investitionsbasis zu erhalten. „Beides“ und „Nur Klick“ ergeben die Klickbasis. Alle vier Zellen ergeben zusammen die Gesamtzahl des jeweiligen Newsletters.

Alle vier Kombinationen je Newsletter

Alle zehn ursprünglichen Newsletter, sortiert nach ihren nativen Codes.

Alle vier Kombinationen je Newsletter
Ursprünglicher NewsletterBeidesNur KlickNur InvestitionKeines von beidenAlle Datensätze
Newsletter 140291115.2385.580
Newsletter 216115205.5155.666
Newsletter 312167225.3255.526
Newsletter 413133315.4325.609
Newsletter 526137375.3775.577
Newsletter 632105195.1965.352
Newsletter 719116125.1015.248
Newsletter 84291275.1825.342
Newsletter 959129595.1825.429
Newsletter 1068215465.6996.028
Codes stehen weder für Chronologie noch für einen Leistungsrang. Die vier Ergebniszahlen jeder Zeile ergeben zusammen ihre Gesamtzahl; Empfänger können in mehreren Newslettern vorkommen.

Diese Unterschiede zeigen nicht, welcher Newsletter am besten gestaltet ist. Die Projekte unterscheiden sich, dieselben Empfänger können wiederholt vorkommen und die neue Auswertung fasst die ursprünglichen Versuchsgruppen zusammen. Es gibt keine Signifikanztests je Newsletter und keine Aussage, dass ein bestimmtes Projekt eine stärkere Überschneidung verursacht hat.

Wenn dein Unternehmen mehrere Kampagnen durchführt, behalte die Details jeder Kampagne neben dem Gesamtbericht. Willst du eine bestimmte Kampagne verändern, beginne mit ihrer eigenen Zeile und ihren Fallzahlen. Für Berichte über mehrere Kampagnen behältst du die gemeinsame Tabelle. Wähle nicht erst nach dem Ergebnis eine günstige Kampagne aus.

Was ändert sich, wenn jeder Empfänger gleich viel Gewicht erhält?

Unser Hauptvergleich gewichtet jeden Empfänger-Newsletter-Datensatz gleich. Ein Empfänger in zehn Newslettern trägt deshalb zehn Datensätze bei, jemand mit nur einem Vorkommen einen. Das passt zur Beschreibung der veröffentlichten Datensätze, ist aber nicht die einzig mögliche Zusammenfassung.

In einem vorab festgelegten Zusatzvergleich geben wir jedem Empfängercode ein Gesamtgewicht von eins. Wer in zehn Newslettern vorkommt, trägt pro Datensatz ein Zehntel bei; wer nur einmal vorkommt, trägt eins bei. Jeder Empfängercode erhält damit dasselbe Gesamtgewicht. Die Stichprobe wird dadurch nicht repräsentativ für ein Land oder einen Markt.

Bei dieser Gewichtung entfallen 51,69 % des Investitionsgewichts auf Datensätze mit zusätzlichem Klickkennzeichen, gegenüber 53,52 % im Hauptvergleich. Der umgekehrte Anteil beträgt 19,12 % statt 17,91 %. Wir behalten beide Zusammenfassungen bei. Der Zusatzvergleich beschreibt etwas anderes und ist keine Korrektur, die wegen eines günstigeren Ergebnisses gewählt wurde.

Zwei Gewichtungen derselben vollständigen Datei

Hauptvergleich: gleiches Gewicht je Empfänger-Newsletter-Datensatz. Zusatzvergleich: gleiches Gesamtgewicht je Empfängercode.

Zwei Gewichtungen derselben vollständigen Datei
GewichtungKlick unter InvestitionenKein Klick unter InvestitionenInvestition unter KlicksErfasste KlickrateErfasste Investitionsrate
Gleiches Datensatzgewicht (Hauptvergleich)53,52 %46,48 %17,91 %3,30 %1,10 %
Gleiches Empfängergewicht (Zusatzvergleich)51,69 %48,31 %19,12 %4,02 %1,49 %
Die ersten drei Spalten verwenden die benannte Ergebnisbasis. Die letzten beiden verwenden alle Datensätze oder das gesamte Empfängergewicht. Die Prozentwerte des Zusatzvergleichs beruhen auf gewichteten Summen, nicht auf Durchschnittswerten einzelner Empfängerraten. Keine Schlussfolgerung für eine Grundgesamtheit.

Die vollständige Zusatztabelle mit gleichem Empfängergewicht

Jeder der 7.864 Empfängercodes trägt über seine Quelldatensätze hinweg das Gesamtgewicht eins bei.

Die vollständige Zusatztabelle mit gleichem Empfängergewicht
Erfasste KombinationGewichtete SummeAnteil am gesamten Empfängergewicht
Klick und Investition60,40790,77 %
Nur Klick255,50673,25 %
Nur Investition56,46270,72 %
Keines der Kennzeichen7.491,622695,26 %
Gewichtete Summen addieren Beiträge von 1/k; sie zählen nicht unterschiedliche Personen mit der jeweiligen Handlung. Vor Rundung ergeben sie zusammen 7.864. Diese andere beschreibende Zusammenfassung behält jeden Quelldatensatz bei.

Die gewichteten Zellensummen enthalten Bruchteile, weil Beiträge wie ein Halb oder ein Zehntel addiert werden. Zusammen ergeben sie 7.864, die Zahl der Empfängercodes. Sie dürfen weder als Bruchteile von Menschen noch als Anzahlen unterschiedlicher Investoren mit der jeweiligen Handlung bezeichnet werden.[3]

Eine Vorlage für den Vergleich von Klicks und Ergebnissen in deinem Bericht

Bevor du eine Kampagne als Funnel interpretierst, halte kurz fest, wie du messen willst. Die frei zugängliche Vorlage hilft bei der Planung deines eigenen Berichts. Sie setzt weder voraus, dass der historische Datensatz dieselben Definitionen verwendet hat, noch dass eine veränderte Messung den Umsatz steigert.

Entscheidung: „Wir wollen für [Kampagne] entscheiden, [was wir an Botschaft, Angebot oder Bericht ändern].“ Lege die Entscheidung fest, bevor du eine passende Rate auswählst.

Einheit und Basis: „Eine Zeile steht für [Empfänger und Kampagne, Besuch oder eine andere durch die Daten abgedeckte Einheit]. Unsere einbezogene Basis ist [Definition]. Wiederholte Ereignisse und Empfänger behandeln wir nach [Regel].“ Trenne die Zahl der Ereignisse von der Zahl der Kennungen.

Handlungen: „Ein Klick bedeutet [konkretes erfasstes Ereignis]. Ein Ergebnis bedeutet [Anmeldung, qualifizierte Anfrage, abgeschlossener Kauf oder eine andere definierte Handlung].“ Lege fest, wie Stornierungen, Erstattungen, Testereignisse und Duplikate behandelt werden.

Verknüpfung und Zeit: „Wir verknüpfen Datensätze mit [Kennung, deren Nutzung zulässig ist]. Klicks beobachten wir in [Zeitraum], Ergebnisse in [Zeitraum]. Die Reihenfolge können wir anhand von [verfügbaren Zeitstempeln] bestimmen.“ Fehlt eine Verknüpfung oder ein Zeitstempel, benenne das, statt die Lücke mit einem angenommenen Ablauf zu füllen.

Bericht: „Wir zeigen nur Klick, nur Ergebnis, beides und keines von beiden sowie die einbezogene Basis. Bedingte Prozentwerte benennen ihren Nenner.“ Nicht verfügbare oder nicht verknüpfbare Datensätze bleiben als eigene Frage des Berichts sichtbar. Ordne sie nicht stillschweigend „keines von beiden“ zu.

Verwendung: „Dieser Bericht beschreibt [beobachteten Zusammenhang]. Um zu behaupten, [dass eine Kampagne mehr Ergebnisse verursacht hat], bräuchten wir [einen geeigneten Vergleichsaufbau].“ Die Überschneidungstabelle allein liefert diesen kausalen Vergleich nicht.

Alle vier Kombinationen sichtbar halten

Vier gleich große Schalen zeigen Briefumschlag mit Mauszeiger und Ergebnisplättchen mit Häkchen, nur den Umschlag, nur das Plättchen und eine leere Schale. Eine separate kleinere Schale enthält zwei Karten für nicht zugeordnete Datensätze.
  1. Dieselbe Einheit festlegen

    Benenne die einbezogene Einheit, die Handlungen, die Zuordnungsregel und die Zeitfenster.

  2. Jede Kombination behalten

    Zeige beide Handlungen, jede einzeln und keine von beiden; kennzeichne nicht zugeordnete Datensätze separat.

  3. Den Nenner benennen

    Sage, ob sich ein Prozentwert auf alle Datensätze, auf Datensätze mit Klick oder auf Datensätze mit Ergebnis bezieht.

Konzeptbild zur Planung eines Berichts. Es zeigt weder eine Ereignisfolge noch die Anteile der Studie. Nicht zugeordnete Datensätze müssen in einem tatsächlichen Berichtssystem gesondert behandelt werden.

Rechenbeispiel: Eine Creatorin berichtet über Workshop-Anmeldungen

Betrachten wir eine fiktive Creatorin mit 1.000 einbezogenen Empfänger-Kampagnen-Datensätzen. Angenommen, ihre festgelegten Zeitfenster und das zulässige Zuordnungsverfahren ergeben 80 Datensätze mit Klick, 30 mit Anmeldung und 18 mit beidem. Das sind erfundene Werte zur Erklärung, kein weiteres Ergebnis aus den Crowdfunding-Daten.

Die vollständige Tabelle enthält 18 Datensätze mit beidem, 62 nur mit Klick, 12 nur mit Anmeldung und 908 mit keinem von beidem. Die Klickrate ist 80 geteilt durch 1.000, also 8 %. Die Anmelderate ist 30 geteilt durch 1.000, also 3 %.

Unter den Datensätzen mit Klick enthalten 18 von 80 auch eine Anmeldung: 22,5 %. Unter den Datensätzen mit Anmeldung enthalten 18 von 30 auch einen Klick: 60 %. Die Creatorin kann alle vier Zahlen nennen, ohne den Eindruck zu erwecken, sie würden dasselbe messen.

Die 12 Datensätze nur mit Anmeldung sollten neutral beschrieben werden, solange der Creatorin Belege über die jeweiligen Abläufe fehlen. Selbst wenn Zeitstempel zeigen, dass ein Klick vor einer Anmeldung lag, beweist die Reihenfolge allein nicht, dass der Newsletter sie verursachte. Mit der Tabelle lässt sich die nächste Frage präzisieren, ohne sie als Schätzung eines Umsatzanstiegs zu behandeln.

Eine nützliche ausgefüllte Beschreibung könnte lauten: „Wir beschreiben die Überschneidung erfasster Anmeldungen für diese Kampagne und diese Zeitfenster. Wir behalten alle vier Kategorien bei, zeigen beide bedingten Bezugsgrößen und berichten getrennt über Datensätze, die wir nicht zuordnen können.“ Das hilft bei Entscheidungen mehr als die Bezeichnung Conversion-Rate, deren Nenner niemand benennen kann.

Wie hat Influence IQ die Überschneidung berechnet?

Wir nutzten die vollständige finale Stata-Datei aus der ersten öffentlichen Version der Autoren. Vor der Berechnung der gemeinsamen Ergebnisse prüften wir die Identität der Datei, die sieben benötigten Zahlenfelder, alle 55.357 eindeutigen Empfänger-Newsletter-Paare, 7.864 Empfängercodes und zehn Newsletter-Codes. Beide Kennzeichen mussten vorhanden und exakt als null oder 100 codiert sein.[2]

Wir prüften die Fallzahlen der drei Versuchsgruppen und reproduzierten die gerundeten Randanteile für Klicks und Investitionen aus der Publikation. Es wurden keine Datensätze entfernt, imputiert oder dedupliziert. Anschließend zählten wir alle vier Kombinationen insgesamt und für jeden Newsletter und berechneten dieselben Größen mit der festgelegten gleichen Gewichtung je Empfänger.

Zwei unabhängig geschriebene Implementierungen ergaben identische Anzahlen und exakte Brüche. Das Downloadpaket enthält eigenen Berechnungscode, die Methode und sämtliche aggregierten Tabellen. Rohdatensätze und Empfängerkennungen sind nicht enthalten. Beziehe die Quelldatei gesondert von den Autoren und behalte deren Quellenangabe bei.

Dieser vollständigen Auszählung der veröffentlichten Datei fügen wir keine Stichproben-Konfidenzintervalle hinzu. Die Anzahlen sind für diese Datensätze exakt, sagen aber nichts über die Genauigkeit für eine größere Grundgesamtheit aus. Wiederholte Empfänger und gemeinsame Projekte wären für eine Verallgemeinerung relevant, die diese Studie nicht anstrebt.

Der praktische Beitrag besteht in der vollständigen erfassten Überschneidung und einer klaren Grundlage für die nächste Messfrage. Die Auswertung ergänzt das ursprüngliche Experiment der Autoren. Lege für Kampagnenentscheidungen Ergebnis, Basis, Zuordnungsregel und Zeitfenster fest, bevor du entscheidest, was eine ausgewiesene Conversion-Rate bedeutet.

Die CSV verwendet die Sprache dieser Seite. Das Paket enthält eigenen Code, die Methodenbeschreibung auf Englisch und aggregierte Ergebnisse. Rohdatensätze und Empfängerkennungen sind nicht enthalten; beziehe die Daten separat aus der öffentlichen Veröffentlichung der Autoren.

Quellen und Anmerkungen

  1. Hornuf, Lars, und Christoph Siemroth (2023), A field experiment on attracting crowdfunders, Economics Letters 222, 110928. Die Abschnitte 2–3 definieren die zehn Newsletter, die Beobachtungseinheit und die Ergebniskennzeichen; Tabellen 1–2 liefern die veröffentlichten Kohorten- und Randwerte für die Kontrollrechnungen. Die Originalstudie testet die Effekte der Nachrichtendarstellung. Die neue Auswertung von Influence IQ beschreibt gemeinsam erfasste Ergebnisse.
  2. Hornuf und Siemroth, erste Datenveröffentlichung, 17. April 2023, DOI 10.17632/9prftpkdfc.1, CC BY 4.0. Die Analyse nutzt SubscriberNumber, NewsletterNumber, treatmentcontrol, treatmenteco, treatmentreturn, ClickPercent und InvestmentPercent. Identifizierende Wertelabels und andere Felder werden nicht genutzt. Die geprüften Quellen legen weder übereinstimmende Beobachtungsfenster noch Ereignisreihenfolge oder Stornierungsregeln fest.
  3. Für einen Empfänger in k ursprünglichen Newslettern erhält jeder Datensatz im Zusatzvergleich das Gewicht 1/k. Der Hauptvergleich gibt jedem Datensatz das Gewicht 1. Beide nutzen die vollständige veröffentlichte Stichprobe. Empfängercodes ermöglichen die Gruppierung, bestätigen aber nicht unabhängig, dass es sich um unterschiedliche natürliche Personen handelt. Brüche werden vor der gerundeten Anzeige exakt berechnet. Alle zehn Newsletter-Codes bleiben in ihrer ursprünglichen Reihenfolge, ohne daraus eine Chronologie abzuleiten.

Diese deutsche Fassung wurde direkt aus dem englischen Original übersetzt. Alle Sprachfassungen beschreiben dieselben historischen deutschen Crowdfunding-Datensätze, keine gesonderten Länder- oder Branchenbenchmarks.

Weitere Studien von Influence IQ