Tasa de clics y tasa de conversión: compara los mismos registros

Un nuevo análisis de 55.357 registros históricos de financiación colectiva muestra qué cambia al relacionar los indicadores de clic e inversión, en lugar de leer sus totales por separado.

Análisis original del conjunto de datos público de boletines de bettervest, publicado por Hornuf y Siemroth en 2023.

Resumen

La tasa de clics y la tasa de resultados describen acciones distintas. Para entender su relación, hay que comprobar qué registros contienen ambas. Volvimos a analizar 55.357 registros de destinatario y boletín de un experimento alemán de financiación colectiva publicado en 2023. De los 611 registros con un indicador de inversión en un proyecto, 327 también tenían un indicador de clic en el boletín: el 53,52 %. Los otros 284, el 46,48 %, no lo tenían.

El resultado ofrece a empresas y creadores una razón concreta para examinar qué acciones coinciden en sus informes de campaña. No demuestra que el seguimiento fallara ni que el correo provocara una inversión. Los datos publicados no establecen el orden de los hechos ni un periodo común de medición. Mostramos las cuatro combinaciones posibles, los diez boletines y una plantilla para definir cómo relacionar las mediciones de tu negocio antes de interpretarlas como un embudo.

Imagina a una creadora revisando el lanzamiento de un taller. Un informe muestra los clics del boletín y otro, las inscripciones. Ambos totales son reales, pero colocarlos uno al lado del otro no le dice cuántas inscripciones corresponden a quienes hicieron clic.

Falta calcular la coincidencia entre ambas acciones. Puede ser pequeña o grande: los dos totales principales no la determinan. Un conjunto de datos público de financiación colectiva nos permite mostrar ese cálculo con registros reales, separando la pregunta práctica de las conclusiones que los datos no permiten extraer.

Dos totales necesitan una conexión

Sobres con punteros y fichas de resultado con una marca de verificación ocupan dos zonas de color superpuestas. En la intersección aparecen parejas de objetos y, fuera de ambas zonas, formas neutras.
Ilustración conceptual de acciones registradas que coinciden. Los objetos y sus cantidades son ilustrativos; las tablas muestran los recuentos medidos en el estudio.

¿Qué diferencia hay entre la tasa de clics y la tasa de conversión?

La tasa de clics expresa los clics en relación con una oportunidad de hacer clic definida en el informe. La tasa de conversión expresa un resultado concreto en relación con una base determinada. Esa base puede ser impresiones de anuncios, mensajes entregados, visitas, personas que hicieron clic u otro grupo elegible. Para compararlas de forma útil, empieza por nombrar la acción y su denominador.

Por ejemplo, «inscripciones entre quienes hicieron clic» responde a una pregunta distinta de «inscripciones entre todas las personas a las que se envió un mensaje». Un informe puede utilizar cualquiera de las dos definiciones, pero la etiqueta debe aclarar cuál. Un clic tampoco equivale a una persona distinta que hizo clic: los eventos repetidos pueden cambiar el total.

En este estudio, la base común es un registro de destinatario y boletín del conjunto de datos publicado. Contamos si cada registro tiene un indicador de clic y otro de inversión. No disponemos de un denominador de mensajes entregados ni de una secuencia con marcas de tiempo, por lo que hablamos de tasas registradas y porcentajes de coincidencia.

Esta distinción ayuda cuando una empresa debe decidir si cambia el mensaje, la oferta o la medición. Dos totales separados no indican dónde se detuvo una persona. Relacionar los registros elegibles es un paso para responder a esa pregunta; establecer el orden y el momento de los hechos es otro.

¿Qué medía el conjunto de datos de financiación colectiva?

Los investigadores Lars Hornuf y Christoph Siemroth trabajaron con bettervest, una plataforma alemana de financiación colectiva mediante deuda. Su experimento comparaba distintas formas de describir diez proyectos de inversión en boletines. El conjunto de datos publicado contiene 55.357 registros de destinatario y boletín, y 7.864 códigos de destinatario. Un destinatario puede aparecer en hasta diez boletines.[1][2]

Los autores registraron si el destinatario hacía clic en un enlace individual al proyecto dentro del boletín y si invertía un importe positivo en ese proyecto. Cada resultado se guarda mediante un indicador de sí o no. El indicador de inversión no es un recuento de transacciones, un valor de compra ni una medida de ventas completadas en una tienda online.

El artículo original estudia los efectos de cómo se presenta la información en el boletín. Nuestro análisis plantea otra pregunta: ¿hasta qué punto coinciden las dos acciones registradas para el mismo destinatario y boletín? Agrupamos los tres tratamientos originales y conservamos toda la muestra publicada. No volvemos a estimar los efectos de la presentación del mensaje.

Son registros históricos de una plataforma concreta, publicados en 2023. Los materiales revisados no establecen un periodo común de observación ni el orden de los clics y las inversiones. Por eso el estudio aporta un ejemplo de medición, no un valor de referencia actual de la tasa de conversión del email marketing.

¿Con qué frecuencia aparecen juntos un clic y una inversión?

En 327 de los 55.357 registros aparecen tanto un clic como una inversión. Otros 1.499 tienen un clic sin indicador de inversión; 284, una inversión sin indicador de clic; y 53.247, ninguno de los dos. La tabla mantiene visibles las cuatro posibilidades.

En el archivo completo, 1.826 registros tienen un indicador de clic, el 3,30 %. En 611 aparece un indicador de inversión, el 1,10 %. Son las dos tasas marginales: indican la frecuencia de cada indicador, pero no cuántas veces coinciden en los mismos registros.

La coincidencia completa entre clic e inversión

Los 55.357 registros de destinatario y boletín de la publicación histórica de bettervest, publicada en 2023.

La coincidencia completa entre clic e inversión
Combinación registradaRegistrosPorcentaje de todos los registros
Clic e inversión3270,59 %
Solo clic14992,71 %
Solo inversión2840,51 %
Ningún indicador53.24796,19 %
Cada registro tiene el mismo peso. Un indicador representa una acción registrada, no su orden ni su causa. Las categorías son exhaustivas y se excluyen mutuamente.

De los 611 registros con inversión, 327 también tienen un clic. Son el 53,52 %; el 46,48 % restante no tiene un clic registrado. Al invertir la pregunta, cambia el denominador: entre los 1.826 registros con clic, 327 también tienen inversión, el 17,91 %.

Ambos porcentajes son correctos porque responden a preguntas distintas. El primero parte de los registros con inversión y pregunta por los clics. El segundo parte de los registros con clic y pregunta por las inversiones. Ninguno debe presentarse como la probabilidad de que un clic diera lugar a una inversión posterior.

La respuesta cambia según el grupo de partida

Registros históricos de origen: 611 con indicador de inversión y 1.826 con indicador de clic.

La respuesta cambia según el grupo de partida
PreguntaRegistros que cumplen la condiciónRegistros de la basePorcentaje de la base indicada
Registros con inversión y clic32761153,52 %
Registros con inversión sin clic28461146,48 %
Registros con clic e inversión327182617,91 %
Cada porcentaje indica su base. Son coincidencias registradas, no probabilidades de una acción posterior ni conversiones atribuidas. Las dos primeras filas reparten los mismos 611 registros.

Un registro con inversión pero sin clic no explica su propia historia. No permite afirmar que alguien ignoró el boletín, que una herramienta de seguimiento omitió un evento o que otro canal provocó la inversión. Esas explicaciones exigirían datos sobre la recogida, los momentos y otras actividades que esta publicación no aporta.

Para quien gestiona una campaña, la consecuencia inmediata es más concreta: conservar el recuento de coincidencias junto a los totales separados. Si la pregunta se refiere a quienes realizaron ambas acciones, esa intersección forma parte de la respuesta. Dividir dos totales sin vincular sus registros no sustituye ese cálculo.

¿Coinciden las acciones por igual en todos los boletines?

La coincidencia varía entre los diez boletines de origen. Entre los registros con inversión, la proporción que también tiene clic va del 29,55 % al 78,43 %. Mostramos todos los boletines para que ninguno de los extremos se tome como resultado del estudio completo.

Los números de boletín de las tablas son códigos de origen, no una secuencia temporal ni una clasificación. La base de inversiones más pequeña es de 31 registros y la mayor, de 118. Al citar un porcentaje alto calculado sobre una base pequeña, conviene mantener esa base junto al resultado.

Coincidencia en ambos sentidos, con sus bases

Los diez boletines históricos; la siguiente tabla muestra los recuentos completos que sustentan el cálculo.

Coincidencia en ambos sentidos, con sus bases
Boletín de origenClic entre registros con inversiónRegistros con inversiónInversión entre registros con clicRegistros con clic
Boletín 178,43 %5112,08 %331
Boletín 244,44 %3612,21 %131
Boletín 335,29 %346,70 %179
Boletín 429,55 %448,90 %146
Boletín 541,27 %6315,95 %163
Boletín 662,75 %5123,36 %137
Boletín 761,29 %3114,07 %135
Boletín 860,87 %6931,58 %133
Boletín 950,00 %11831,38 %188
Boletín 1059,65 %11424,03 %283
El primer porcentaje divide los registros con ambos indicadores entre los registros con inversión. El segundo los divide entre los registros con clic. Las diferencias son descriptivas; no identifican el mejor boletín ni implican significación estadística.

Los recuentos completos de la siguiente tabla permiten comprobar la comparación. En cada boletín, suma «ambas» y «solo inversión» para obtener la base de inversiones. Suma «ambas» y «solo clic» para obtener la base de clics. Las cuatro celdas suman el total de ese boletín.

Las cuatro combinaciones en cada boletín

Los diez boletines de origen, ordenados por sus códigos originales.

Las cuatro combinaciones en cada boletín
Boletín de origenAmbasSolo clicSolo inversiónNingunaTodos los registros
Boletín 1402911152385580
Boletín 2161152055155666
Boletín 3121672253255526
Boletín 4131333154325609
Boletín 5261373753775577
Boletín 6321051951965352
Boletín 7191161251015248
Boletín 842912751825342
Boletín 9591295951825429
Boletín 10682154656996028
Los códigos no indican cronología ni clasificación por rendimiento. Los cuatro recuentos de cada fila suman su total; un destinatario puede aparecer en varios boletines.

Esta variación no identifica el mejor contenido de boletín. Los proyectos son distintos, los mismos destinatarios pueden repetirse y el nuevo análisis agrupa los tratamientos originales. No hacemos pruebas de significación por boletín ni afirmamos que un proyecto concreto provocara una mayor coincidencia.

Si tu empresa trabaja con varias campañas, conserva el detalle de cada una junto al informe combinado. Para decidir cómo cambiar una campaña, empieza por su propia fila y sus recuentos. Mantén la tabla conjunta al informar sobre varias campañas. No elijas una campaña favorable después de ver su resultado.

¿Qué cambia al dar el mismo peso a cada destinatario?

La comparación principal da el mismo peso a cada registro de destinatario y boletín. Por tanto, alguien que aparece en diez boletines aporta diez registros y quien aparece una vez aporta uno. Es adecuado para describir los registros publicados, aunque no es el único resumen posible.

En una comparación secundaria definida de antemano, damos a cada código de destinatario un peso total de uno. Quien aparece en diez boletines aporta una décima parte por registro; quien aparece una sola vez aporta uno. Así, cada código de destinatario contribuye con el mismo peso total. Esto no convierte la muestra en representativa de un país o mercado.

Con esta ponderación, el 51,69 % del peso de los registros con inversión también tiene un indicador de clic, frente al 53,52 % del análisis principal. El porcentaje en sentido inverso es del 19,12 %, frente al 17,91 %. Conservamos ambos resúmenes: la comparación secundaria describe algo distinto, no es una corrección elegida porque su resultado resulte preferible.

Dos formas de ponderar el mismo archivo completo

Principal: mismo peso por registro de destinatario y boletín. Secundaria: mismo peso total por código de destinatario.

Dos formas de ponderar el mismo archivo completo
PonderaciónClic entre inversionesSin clic entre inversionesInversión entre clicsTasa de clics registradaTasa de inversiones registrada
Mismo peso por registro (principal)53,52 %46,48 %17,91 %3,30 %1,10 %
Mismo peso por destinatario (secundaria)51,69 %48,31 %19,12 %4,02 %1,49 %
Las tres primeras columnas utilizan la base de resultado indicada. Las dos últimas utilizan todos los registros o todo el peso de los destinatarios. Los porcentajes secundarios se calculan con sumas ponderadas; no son promedios de tasas individuales por destinatario. No se infieren resultados para una población más amplia.

Tabla secundaria completa con el mismo peso por destinatario

Cada uno de los 7.864 códigos de destinatario aporta un peso total de uno repartido entre sus registros.

Tabla secundaria completa con el mismo peso por destinatario
Combinación registradaTotal ponderadoPorcentaje del peso total de destinatarios
Clic e inversión60,40790,77 %
Solo clic255,50673,25 %
Solo inversión56,46270,72 %
Ningún indicador7491,622695,26 %
Los totales ponderados suman aportaciones de 1/k; no cuentan personas distintas que realizaron cada acción. Suman 7.864 antes del redondeo. Este resumen describe algo distinto y conserva todos los registros de origen.

Los totales ponderados de las celdas contienen fracciones porque suman aportaciones como una mitad o una décima parte. Suman 7.864, el número de códigos de destinatario. No deben describirse como personas fraccionadas ni como recuentos de inversores distintos que realizaron cada acción.[3]

Plantilla para comparar clics y resultados en tu propio informe

Antes de interpretar una campaña como un embudo, redacta un breve plan de medición. Esta plantilla de libre acceso sirve para preparar tu propio informe. No presupone que el conjunto de datos histórico utilizara las mismas definiciones ni que cambiar la medición vaya a mejorar las ventas.

Decisión: «Queremos decidir [qué cambiar del mensaje, la oferta o el informe] para [campaña]». Elige la decisión antes de seleccionar una tasa que te convenga.

Unidad y base: «Cada fila representa [destinatario y campaña, visita u otra unidad que los datos permitan identificar]. Nuestra base elegible es [definición]. Tratamos los eventos y destinatarios repetidos según [regla]». Distingue el recuento de eventos del recuento de identificadores.

Acciones: «Un clic significa [evento concreto registrado]. Un resultado significa [inscripción, consulta cualificada, compra completada u otra acción definida]». Decide cómo tratarás cancelaciones, reembolsos, eventos de prueba y duplicados.

Vinculación y tiempo: «Relacionamos los registros mediante [identificador cuyo uso está permitido]. Observamos los clics durante [periodo] y los resultados durante [periodo]. Podemos establecer el orden con [marcas de tiempo disponibles]». Si no existe una vinculación o marca de tiempo, indícalo en lugar de completar el vacío con un recorrido supuesto.

Informe: «Mostraremos solo clic, solo resultado, ambas acciones y ninguna, además de la base elegible. Los porcentajes condicionales indicarán su denominador». Mantén visibles los registros no disponibles o que no se pueden vincular como un problema separado del informe, en vez de clasificarlos silenciosamente como «ninguna».

Uso: «Este informe describe [relación observada]. Para afirmar [que una campaña causó más resultados], necesitaríamos [un diseño de comparación adecuado]». La tabla de coincidencias no proporciona por sí sola esa comparación causal.

Mantén visibles las cuatro combinaciones

Cuatro bandejas iguales muestran un sobre con puntero y una ficha de resultado marcada, solo el sobre, solo la ficha y una bandeja vacía. Otra bandeja más pequeña contiene dos tarjetas de registros sin vincular.
  1. Define el mismo registro

    Especifica la unidad elegible, las acciones, la regla de vinculación y los periodos.

  2. Conserva todas las combinaciones

    Muestra ambas acciones, cada una por separado y ninguna; identifica aparte los registros sin vincular.

  3. Indica el denominador

    Aclara si el porcentaje parte de todos los registros, de los registros con clic o de los registros con resultado.

Ilustración conceptual para planificar un informe. No representa una secuencia de hechos ni las proporciones del estudio. Los registros sin vincular requieren un tratamiento propio en un sistema real de informes.

Ejemplo práctico: una creadora que informa sobre las inscripciones a un taller

Imagina a una creadora ficticia con 1.000 registros elegibles de destinatario y campaña. Supongamos que los periodos definidos y el proceso de vinculación permitido dan lugar a 80 registros con clic, 30 con inscripción y 18 con ambas acciones. Son cifras inventadas para explicar el cálculo, no otro resultado del conjunto de datos de financiación colectiva.

La tabla completa contiene 18 registros con ambas acciones, 62 solo con clic, 12 solo con inscripción y 908 sin ninguna. La tasa de clics es 80 dividido entre 1.000, el 8 %. La tasa de inscripciones es 30 dividido entre 1.000, el 3 %.

Entre los registros con clic, 18 de 80 también tienen inscripción: el 22,5 %. Entre los registros con inscripción, 18 de 30 también tienen clic: el 60 %. La creadora puede comunicar las cuatro cifras sin dar a entender que miden lo mismo.

Los 12 registros con inscripción pero sin clic requieren una descripción neutral hasta que la creadora disponga de información sobre esos recorridos. Incluso si las marcas de tiempo prueban que un clic precedió a una inscripción, el orden por sí solo no demuestra que el boletín la causara. La tabla permite concretar la siguiente pregunta sin tratarla como una estimación de incremento de ingresos.

Un plan completado podría decir: «Describimos la coincidencia de inscripciones registradas para esta campaña y estos periodos. Conservaremos las cuatro categorías, mostraremos ambas bases condicionales e informaremos por separado de los registros que no podamos vincular». Resulta más útil para actuar que una etiqueta de tasa de conversión cuyo denominador nadie sabe identificar.

¿Cómo calculó Influence IQ la coincidencia entre las acciones?

Utilizamos el conjunto de datos final completo en formato Stata de la primera versión pública de los autores. Antes de calcular los resultados conjuntos, comprobamos la identidad del archivo, los siete campos numéricos necesarios, los 55.357 pares únicos de destinatario y boletín, los 7.864 códigos de destinatario y los diez códigos de boletín. Ambos indicadores debían estar presentes y codificados exactamente como cero o 100.[2]

Comprobamos los recuentos de los tres grupos de tratamiento y reprodujimos los porcentajes marginales redondeados de clics e inversiones publicados en el artículo. No se eliminaron ni imputaron registros, ni se aplicó deduplicación. Después contamos las cuatro combinaciones en el total y en cada boletín, y calculamos las mismas magnitudes con la ponderación fija que da el mismo peso a cada destinatario.

Dos implementaciones escritas de forma independiente produjeron recuentos y fracciones exactas idénticos. El paquete descargable contiene código de cálculo original, el método y todas las tablas agregadas. Excluye los registros sin procesar y los identificadores de destinatario. Obtén el archivo fuente por separado a través de los autores y conserva su atribución.

No añadimos intervalos de confianza de muestreo a este recuento exhaustivo del archivo publicado. Los recuentos son exactos para esos registros, pero eso no establece su precisión para una población más amplia. La repetición de destinatarios y los proyectos compartidos importarían si quisiéramos generalizar, algo que este estudio no pretende.

La aportación práctica es mostrar la coincidencia completa de las acciones registradas y una forma clara de plantear la siguiente pregunta de medición. Complementa el experimento original de los autores. Antes de decidir qué significa una tasa de conversión para tu campaña, define el resultado, la base, la regla de vinculación y el periodo de observación.

El CSV utiliza el idioma de esta página. El paquete contiene código original, documentación del método en inglés y resultados agregados. Se excluyen los registros sin procesar y los identificadores de destinatario; obtén los datos por separado en la publicación de los autores.

Fuentes y notas

  1. Hornuf, Lars, y Christoph Siemroth (2023), A field experiment on attracting crowdfunders, Economics Letters 222, 110928. Las secciones 2–3 definen los diez boletines, la unidad de observación y los indicadores de resultado; las tablas 1–2 aportan los recuentos de la cohorte y los valores marginales publicados usados como controles. El estudio original prueba los efectos de la presentación del mensaje. El nuevo análisis de Influence IQ describe la coincidencia entre los resultados registrados.
  2. Hornuf y Siemroth, primera versión de los datos, 17 de abril de 2023, DOI 10.17632/9prftpkdfc.1, CC BY 4.0. El análisis utiliza SubscriberNumber, NewsletterNumber, treatmentcontrol, treatmenteco, treatmentreturn, ClickPercent e InvestmentPercent. No se utilizan las etiquetas de valores que permiten identificar a destinatarios ni otros campos. Las fuentes revisadas no establecen periodos de observación coincidentes, orden de los hechos ni reglas de cancelación.
  3. Para un destinatario que aparece en k boletines de origen, cada registro recibe un peso de 1/k en el análisis secundario. El análisis principal asigna un peso de 1 a cada registro. Ambos usan la muestra publicada completa. Los códigos de destinatario permiten agrupar registros, pero no certifican de forma independiente que sean personas físicas distintas. Las fracciones se calculan exactamente antes de redondearlas para mostrarlas. Los diez códigos de boletín conservan su orden original sin atribuirles una cronología.

Esta versión en español se tradujo directamente del original en inglés. Todas las versiones describen los mismos registros históricos alemanes de financiación colectiva, no valores de referencia distintos para cada país o sector.

Otros estudios de Influence IQ