Marketing para varias ubicaciones: cómo se relacionan los enlaces web y sociales

Un mismo enlace social puede acompañar a muchas opciones de sitio web. También ocurre lo contrario. La comparación de diez archivos de datos de ubicaciones muestra por qué conviene mantener cada registro unido a ambos destinos en el documento de campaña.

Análisis de Influence IQ de diez archivos seleccionados de recolectores de AllThePlaces, con datos recopilados del 10 al 13 de octubre de 2026. La comparación basada en URL abarca 3.843 registros con enlaces tanto web como de Facebook; las referencias de origen son identificadores de los archivos, no ubicaciones físicas verificadas.

Resumen

En una campaña para varias ubicaciones, mantén cada registro unido tanto a su enlace web como al social, aunque alguno se repita. Comparamos los enlaces facilitados para las mismas referencias de origen en diez archivos seleccionados de recolectores de AllThePlaces, recopilados del 10 al 13 de octubre de 2026. Entre 3.843 registros con URL web y de Facebook, el archivo de Staples contiene una URL de Facebook asociada a 1.758 URL web diferentes. Lush presenta la relación inversa: 13 URL web acompañan a 408 URL de Facebook diferentes. Siete recolectores muestran una relación uno a uno en todos sus registros con ambos enlaces. [1]

La comparación trata de cadenas de texto e identificadores incluidos en los archivos, no de páginas, cuentas o ubicaciones físicas verificadas. Solo Facebook presenta pares de URL en estos archivos; los valores literales de Instagram y Twitter se muestran por separado. Los diez archivos contienen 15.797 registros resueltos, por lo que los pares incompletos siguen visibles en la tabla de cobertura. La implicación práctica es conservar la relación web/red social de cada referencia y el alcance previsto de la campaña al aprobar destinos, incluso si un enlace se almacena una sola vez.

Un creador tiene la oferta local, las imágenes y una lista de enlaces. Antes de aprobar una publicación, alguien todavía debe relacionar la ubicación prevista con las entradas correctas de esa lista. Si varios registros comparten un enlace social, ¿deberían compartir también el destino web?

Los enlaces facilitados no siempre se agrupan de la misma manera. En estos archivos, algunos registros tienen un enlace distinto en cada campo. Otros comparten un enlace de Facebook y conservan URL web diferentes, o comparten una web y conservan URL de Facebook diferentes. Mantener visibles esas relaciones ayuda a quien prepara el documento de campaña a tomar una decisión más clara.

La relación puede ir en ambos sentidos

A la izquierda, tres ilustraciones de locales y sitios web se conectan a una tarjeta social genérica. A la derecha, una ilustración de sitio web se conecta a tres tarjetas sociales separadas.
Ilustración conceptual de distintas agrupaciones de enlaces web y sociales. Los objetos dibujados no representan recuentos medidos ni páginas reales de plataformas.

Un enlace de Facebook puede acompañar a muchas opciones de web

Staples ofrece el ejemplo más claro de reutilización del enlace social. Su conjunto con ambos enlaces contiene 1.804 registros y 1.804 URL web diferentes, pero solo 47 URL de Facebook diferentes. La tabla de asociaciones aclara lo que esos totales no muestran por sí solos: una URL de Facebook aparece en 1.758 registros, cada uno con una URL web diferente. Cada uno de los 46 registros restantes tiene su propia URL de Facebook. [3]

Para quien coordina la campaña, el enlace social repetido deja una pregunta práctica pendiente. ¿Qué destino web facilitado corresponde al registro concreto o al público que se asigna al creador? Elegir el enlace de Facebook repetido no elimina las 1.758 opciones web. La relación entre la referencia y la web sigue aportando información que puede necesitar el documento de campaña.

No hace falta copiar un enlace largo miles de veces para conservar esa información. Un destino compartido puede guardarse una sola vez con la lista de sus referencias. Cada referencia puede conservar su destino web. La distinción útil es entre una lista más corta que mantiene esas asociaciones y una lista plana que obliga a la siguiente persona a reconstruirlas.

La cifra conjunta necesita el contexto del recolector. Los 1.758 registros suponen el 45,7 % de los 3.843 pares web/Facebook, pero todos proceden de Staples y de la misma URL social repetida. Ese porcentaje describe los registros seleccionados; no indica que casi la mitad de los negocios con varias ubicaciones utilicen esta estructura.

Para un equipo que consulta estas cifras, el recolector importa tanto como el total. La comparación completa muestra el tamaño de este grupo junto a los siete recolectores cuyos registros con ambos enlaces presentan una relación uno a uno. Un equipo puede buscar esa relación en su propio inventario aprobado sin tratar ninguno de los patrones como una norma que deba seguir.

Un enlace web puede acompañar a muchos enlaces de Facebook

Lush muestra la relación inversa. Sus 408 registros con ambos enlaces contienen 13 URL web y 408 URL de Facebook. Todas las URL web se repiten en varios registros, mientras que cada URL de Facebook aparece una sola vez en ese conjunto. Los 13 grupos de URL web abarcan de dos a 192 registros, con una URL de Facebook diferente para cada miembro.

OZK presenta la misma dirección con otra distribución. De sus 242 registros con ambos enlaces, 241 comparten una URL web y cada uno tiene una URL de Facebook diferente. El registro restante tiene una URL web y una de Facebook distintas. Por tanto, aprobar el destino web común dejaría muchos destinos sociales facilitados todavía por asociar a sus registros.

Son preguntas distintas al entregar el trabajo. En el grupo de Staples, un destino social compartido acompaña a muchas opciones web. En los grupos de Lush y OZK que reutilizan una web, el destino web por sí solo no identifica una única opción social. Un documento útil mantiene visibles ambas direcciones, sin suponer que la agrupación de un campo sirve también para el otro.

La siguiente tabla compara los propios registros. Un enlace se «reutiliza» cuando su valor exacto de comparación aparece en al menos dos registros del conjunto con ambos enlaces de ese recolector. Un registro puede reutilizar ambos enlaces, solo el web, solo el de Facebook o ninguno. Las cuatro categorías comparten denominador y suman el total de registros con ambos enlaces. [3]

Aquí aparecen tres categorías: 1.436 registros no reutilizan ninguno de los enlaces, 1.758 reutilizan solo el de Facebook y 649 solo el web. Ninguno reutiliza ambos dentro de los conjuntos de pares de URL. Los 649 registros que reutilizan solo la web proceden de Lush y OZK. Junto con Staples, estos recolectores aportan 2.454 de los 3.843 pares, otra razón para mantener visibles las diez filas.

La agrupación no decide qué destino utilizar. Indica a quien revisa dónde una elección aprobada deja todavía otra por hacer. El objetivo de la campaña, el público previsto y la comprobación actual del destino deben acompañar a estas asociaciones en el documento.

Los registros con ambos enlaces presentan tres patrones de reutilización

Los diez archivos seleccionados de recolectores de AllThePlaces, recopilados del 10 al 13 de octubre de 2026. Un enlace se reutiliza cuando su valor de comparación aparece en al menos dos registros del conjunto web/Facebook de ese recolector.

Consultar los valores de la figura
Archivo del recolectorAmbos enlaces reutilizadosSolo enlace de Facebook reutilizadoSolo enlace web reutilizadoNingún enlace reutilizado
Arcaplanet000484
AutoZone000692
Bravo0007
J.Crew00069
Lush004080
Madewell00024
OZK002411
PetSuites00093
Staples01758046
The Coffee Bean & Tea Leaf00020
Los cuatro recuentos de cada fila suman su total de registros con ambos enlaces de la tabla anterior. «Ninguno reutilizado» significa que cada enlace aparece una sola vez en este conjunto finito. Un cero es un cero observado; ningún par de URL reutiliza ambos enlaces.

Mantén visibles los registros incompletos

Los 3.843 pares proceden de 15.797 registros de origen resueltos. Una comparación de pares responde a una pregunta sobre registros con ambos campos; no recoge todo lo facilitado por los archivos. Entre los diez archivos, 9.174 registros tienen una URL web sin URL de Facebook, ocho tienen Facebook sin web y 2.772 no tienen ninguna de las dos. [4]

La cobertura varía mucho. PetSuites facilita ambas URL en 93 de 94 registros. AutoZone las facilita en 692 de 7.400, aunque los 7.400 tienen una URL web. Staples incluye ambas en 1.804 de 5.425; 2.727 de sus registros no tienen ninguno de estos dos campos. Mostrar el total de origen junto al total de pares hace visibles esas diferencias.

Los recuentos siguientes indican registros que contienen cada campo, por lo que las columnas de web y Facebook se solapan. No cuentan destinos diferentes y no deben sumarse como si fueran grupos separados. La tabla de asociaciones anterior cuenta enlaces diferentes únicamente dentro de sus registros con ambos enlaces.

Un campo ausente en esta fuente es un asunto que revisar, no una prueba de que el negocio no tenga web o presencia social. El proceso de recopilación puede afectar a lo que llega al archivo. El código actual de AutoZone elimina ciertos valores sociales y un enriquecimiento posterior puede añadir valores que faltan. El código actual ayuda a entender por qué las omisiones requieren cuidado, pero no permite establecer qué versión produjo cada campo histórico. [5]

En la hoja de trabajo de la campaña, conserva los registros incompletos en una lista de revisión separada, con sus referencias intactas. Anota qué campo debe comprobarse y quién lo resolverá. Así, un par incompleto no desaparece sin aviso al preparar la selección, y la decisión sobre su destino final queda sujeta a una revisión actual.

La comparación de pares cubre parte de cada archivo de origen

Registros de los diez archivos seleccionados de AllThePlaces, recopilados del 10 al 13 de octubre de 2026. Cada recuento de campo utiliza todas las referencias resueltas de ese recolector, incluidos los registros que no pueden entrar en la comparación web/Facebook.

Consultar los valores de la figura
Archivo del recolectorTodos los registros de origen resueltosRegistros con URL webRegistros con URL de FacebookRegistros con ambas URL
Arcaplanet626626484484
AutoZone74007400692692
Bravo25024177
J.Crew6936587669
Lush678676408408
Madewell1621592524
OZK275274242242
PetSuites94949393
Staples5425269818041804
The Coffee Bean & Tea Leaf1941912020
Los recuentos web y de Facebook se solapan; no los sumes. Cuentan registros que contienen una URL, no URL diferentes. Los campos ausentes en la fuente no prueban una ausencia real. Todos los valores de destino se resolvieron o estaban ausentes según las reglas fijadas.

Separa un valor parecido a un nombre de usuario de una URL

Los campos de Instagram y Twitter requieren otra lectura. En estos diez archivos, sus valores utilizables no vacíos son cadenas de texto literales, no URL completas. Algunos parecen nombres de usuario, pero el análisis no los verifica ni construye enlaces a partir de ellos. Conservamos la escritura, las mayúsculas y minúsculas y cualquier @ inicial, y comparamos estos valores por separado. [6]

Cuando también hay una URL web, aparecen 3.711 registros con un valor literal de Instagram y 3.501 con uno de Twitter. Ambos conjuntos pueden contener las mismas referencias de origen, de modo que sumarlos no daría un recuento de ubicaciones distintas. La tabla conserva todas las combinaciones de recolector y plataforma, incluidas las que tienen cero pares.

Los resultados de estos valores también explican por qué conviene comprobar el formato antes de entregar el trabajo. Staples tiene 2.697 pares con un valor literal de Instagram, 2.697 URL web y dos valores literales diferentes. J.Crew tiene 658 pares de Instagram, 655 URL web y tres valores. PetSuites tiene 86 pares con 86 URL web y 86 valores. Las relaciones facilitadas difieren antes incluso de comprobar adónde llevan esos valores.

Un valor literal puede ser útil como dato de origen sin estar listo para pegarlo en el campo de destino de una campaña. Conserva el valor original, identifica su plataforma y guarda cualquier URL verificada después en un campo separado. Anota quién la verificó y cuándo. Así se distingue lo que decía el archivo de lo que aprobó el equipo de campaña.

Esta tabla comprueba la forma de los datos; no clasifica las plataformas ni cuenta cuentas verificadas. Los resultados de URL y valores literales deben mantenerse separados en el informe, igual que ambas formas deben poder distinguirse en el documento de trabajo.

Los valores sociales literales siguen siendo una parte separada del inventario

Los diez archivos seleccionados de recolectores de AllThePlaces, recopilados del 10 al 13 de octubre de 2026. Cada fila asocia una URL web con un valor literal del campo social indicado. No hubo pares de URL de Instagram o Twitter en estos archivos.

Ver las 20 filas de recolectores y plataformas
Consultar los valores de la figura
Archivo del recolector y campo socialRegistros con URL web y valor literalURL web diferentesValores literales diferentes
Arcaplanet · Campo de Twitter000
Arcaplanet · Campo de Instagram000
AutoZone · Campo de Twitter000
AutoZone · Campo de Instagram000
Bravo · Campo de Twitter111
Bravo · Campo de Instagram777
J.Crew · Campo de Twitter6476442
J.Crew · Campo de Instagram6586553
Lush · Campo de Twitter000
Lush · Campo de Instagram211
Madewell · Campo de Twitter1531531
Madewell · Campo de Instagram1591591
OZK · Campo de Twitter211
OZK · Campo de Instagram000
PetSuites · Campo de Twitter000
PetSuites · Campo de Instagram868686
Staples · Campo de Twitter269826983
Staples · Campo de Instagram269726972
The Coffee Bean & Tea Leaf · Campo de Twitter000
The Coffee Bean & Tea Leaf · Campo de Instagram1021021
Los valores literales conservan la escritura, las mayúsculas y minúsculas y el @ facilitados, si existe. Son cadenas sin verificar, no cuentas verificadas ni URL construidas. Los recuentos corresponden a los registros emparejados de cada fila; no sumes los totales de las plataformas como ubicaciones distintas. Se conservan las filas con cero.

Prepara la aprobación en torno al público previsto

Imagina que un creador prepara una promoción de fin de semana para tres sucursales de un grupo de cafeterías. La campaña se dirige a clientes cercanos a las sucursales Riverside y Station; Hill queda fuera. El inventario de la persona que coordina la campaña contiene un enlace web diferente para cada sucursal y el mismo enlace social facilitado en las tres filas. Es un ejemplo imaginado, no una campaña observada en los datos.

Un archivo plano con los tres enlaces web y uno social obliga al creador a averiguar qué web corresponde a cada sucursal y cuáles incluye la promoción. Un documento que conserve las referencias puede guardar el destino social una vez, asociarle sus tres miembros y señalar Riverside y Station como alcance previsto de la campaña.

La persona que coordina la campaña puede elegir entonces el destino web de cada publicación aprobada o pedir versiones locales separadas. Reutilizar un enlace social no resuelve esa elección. Tampoco indica si la campaña puede llegar solo al público previsto; la configuración de distribución y el plan real de publicación necesitan su propia aprobación.

Ahora imagina el inventario contrario: las tres referencias de sucursal llevan un enlace web común, pero sus enlaces sociales son distintos. Aprobar la web sigue dejando al creador varios destinos sociales. El documento debe indicar qué referencia y destino social corresponden a cada publicación prevista, sin esperar que la agrupación web dé esa respuesta.

Completa estos campos con el inventario de tu equipo:

Campaña y alcance previsto: [campaña; ubicaciones o públicos incluidos].

Fuente y referencias incluidas: [sistema; fecha de exportación; recolector; identificadores de registro].

Enlaces de cada referencia: [URL web completa; plataforma social; URL social completa o valor literal sin verificar].

Asociación propuesta y miembros: [qué referencias utilizan cada combinación de web y destino social].

Elección aprobada: [destino seleccionado y motivo; persona revisora; fecha de comprobación].

Asuntos pendientes: [valor ausente o incierto; responsable; siguiente acción].

La lista de referencias permite comprobar el alcance; la aprobación deja constancia de la decisión. Si cambia un destino, el equipo puede ver qué referencias estaban asociadas y revisarlas. Si un enlace se reutiliza de forma intencionada, puede seguir agrupado sin perder sus miembros. Así, un documento breve puede conservar las relaciones sin duplicar todo el archivo de origen.

Conserva cada asociación en la hoja de campaña

Una hoja de campaña en papel tiene tres filas, cada una de las cuales conecta la ilustración de un local con una tarjeta web y una social. Junto a la hoja hay un lápiz y una lupa.
  1. Conserva la referencia

    Mantén el identificador de origen y el alcance previsto de la campaña junto a la entrada.

  2. Relaciona ambos destinos

    Muestra qué web y qué valor social corresponden a cada referencia, incluidos los valores compartidos.

  3. Registra la elección aprobada

    Conserva la comprobación actual, el destino elegido y los asuntos pendientes junto al documento de campaña.

Ilustración conceptual de cómo reunir cada referencia de ubicación, sitio web y destino social en una misma revisión.

Cómo comparamos los enlaces facilitados

Seleccionamos diez archivos de la ejecución de AllThePlaces identificada con el 10 de octubre de 2026; sus marcas de tiempo de recopilación abarcan del 10 al 13 de octubre. La selección utilizó una familia fija de recolectores basados en Yext y reglas del código fuente antes de examinar los resultados de los destinos. Es una comparación finita de esos archivos, no una muestra representativa de negocios. [1]

Cada registro se identifica por su recolector y su referencia de origen. Antes del análisis especificamos cómo tratar identificadores ausentes, referencias repetidas y valores de destino contradictorios. En los archivos reales, los 15.797 elementos se resolvieron en 15.797 referencias, sin identificadores ausentes o inválidos, grupos de referencias en conflicto ni registros duplicados sobrantes. Después evaluamos por separado la calidad de los campos web y sociales.

Para las URL exigimos una sintaxis HTTP o HTTPS utilizable y, en los campos sociales, el servidor correspondiente a la plataforma. Pasamos el esquema y el servidor a minúsculas, conservando rutas, cadenas de consulta, fragmentos y demás diferencias. No seguimos redirecciones ni suponemos que escrituras distintas identifiquen cuentas reales distintas. Todos los valores observados se clasificaron como URL, valores literales o ausentes; no hubo valores de destino sin resolver según las reglas fijadas. [2]

Los resultados completos conservan todos los recolectores y plataformas, incluidos los contextos sin pares. La agrupación siempre se realiza dentro de un recolector y la reutilización se evalúa dentro del mismo conjunto de registros con ambos valores. Las siete tablas agregadas conservan las distribuciones completas del tamaño de los grupos en ambas direcciones y el detalle de los campos ausentes en los pares. Una reproducción independiente desde las fuentes coincidió en las siete tablas. La descarga incluye el método y el código de análisis portable; los archivos de origen se descargan por separado. [7]

El CSV de las figuras contiene 170 valores de recuento, uno por fila de datos, procedentes de 50 filas repartidas entre cuatro figuras. El ZIP conserva las siete tablas agregadas, incluida la cobertura completa de los pares y las distribuciones del tamaño de los grupos. No contiene referencias de origen ni cadenas de destino de registros individuales. Las instrucciones están en inglés; para reproducir el análisis hay que descargar por separado los archivos públicos originales.

Fuentes y notas

  1. Fuente: colaboradores de AllThePlaces. La ejecución fijada se identifica como 2026-10-10-13-32-41; los diez archivos seleccionados indican marcas de tiempo de recopilación del 10 al 13 de octubre de 2026. La selección utilizó el código actual de recolectores Yext fijado en la revisión e4264a6b9586fccd8815fe1796981e0ffce51e5f y el inventario fechado de recolectores. Esto no establece la versión histórica del código de cada archivo. Los nombres de los recolectores identifican archivos exportados; Bravo puede incluir varias marcas y OZK incluye registros de bancos y cajeros automáticos.
  2. La comparación convierte a minúsculas únicamente el esquema y el servidor de la URL, tras eliminar los espacios permitidos en los extremos. Conserva las diferencias HTTP/HTTPS, la escritura del puerto, las rutas, las cadenas de consulta, los fragmentos y los delimitadores de consulta o fragmento vacíos. Las URL sociales deben usar un servidor declarado para su campo. No se examinaron redirecciones, contenido de páginas ni identidad de cuentas. Distintas cadenas facilitadas pueden seguir refiriéndose al mismo destino real.
  3. Los pares de URL de Facebook suman 3.843. Los cuatro estados de reutilización fijados contienen 0 registros que reutilizan ambos enlaces, 1.758 que reutilizan solo Facebook, 649 que reutilizan solo la web y 1.436 que no reutilizan ninguno. La reutilización se define dentro del conjunto con ambos enlaces de cada recolector. Los 1.758 registros que reutilizan solo Facebook son de Staples; los 649 que reutilizan solo la web son de Lush, 408, y OZK, 241. El paquete de investigación conserva las distribuciones completas del tamaño de los grupos.
  4. En las 15.797 referencias de origen resueltas, la cobertura de Facebook es: 3.843 con URL web y de Facebook; 9.174 solo con web; 8 solo con Facebook; y 2.772 sin ninguna. Los ocho registros solo con Facebook son 7 de J.Crew y 1 de Madewell. Estas cuatro categorías de cobertura dividen las referencias de origen en grupos separados; las columnas independientes de presencia web y de Facebook se solapan.
  5. El código fuente actual incluye pasos de eliminación y enriquecimiento de campos. AutoZone elimina Twitter mediante un proceso compartido y elimina Instagram y dos valores exactos de Facebook en la lógica de su recolector; Coffee Bean también elimina Twitter. Un paso posterior de enriquecimiento con Name Suggestion Index puede rellenar campos ausentes. Estos mecanismos actuales no prueban el origen de ningún valor u omisión de un archivo histórico concreto.
  6. Un valor literal de un campo social es una cadena que no es URL y cumple la regla conservadora de caracteres fijada. Se conservan la escritura, las mayúsculas y minúsculas y cualquier @ inicial; ningún valor se equipara a una URL ni se verifica como cuenta. Los conjuntos con una URL web y un valor literal contienen 3.711 registros de Instagram y 3.501 de Twitter. Las mismas referencias pueden entrar en ambos conjuntos. Las filas sin pares permanecen visibles.
  7. AllThePlaces publica sus datos generados bajo CC0. Influence IQ elabora las comparaciones agregadas y el código de análisis; los resultados no implican respaldo del proyecto de origen ni de los recolectores nombrados. El paquete de investigación incluye las siete tablas agregadas y las instrucciones de reproducción en inglés. No contiene referencias ni cadenas de destino de registros individuales; reproducir el análisis requiere descargar por separado los archivos públicos de origen.

Este artículo se ha traducido directamente de la edición original en inglés. Todas las ediciones describen los mismos diez archivos seleccionados de AllThePlaces, recopilados del 10 al 13 de octubre de 2026. La traducción no convierte los resultados en una referencia del mercado local ni de los negocios actuales.

Relaciona el inventario con el plan de campaña