Stratégie de marketing touristique : trouvez le public des mois calmes

Une destination peut connaître un mois calme dans l’ensemble, tout en accueillant un groupe de visiteurs plus actif que d’habitude. Trois années de données d’hébergement montrent pourquoi un calendrier de contenu touristique doit aller au-delà d’une simple étiquette de haute saison.

Analyse originale des nuitées d’Eurostat pour 2023–2025. Source mise à jour le 12 octobre 2026 et consultée le 18 octobre 2026.

Résumé

Un mois plus calme pour le tourisme ne l’est pas forcément pour tous les publics. Nous avons comparé les nuitées mensuelles à la moyenne annuelle propre à chaque groupe de visiteurs, en tenant compte du nombre de jours du mois. Parmi les 230 régions européennes admissibles, dix combinaisons de région, de mois et de public, réparties dans neuf régions, présentaient le même contraste en 2023, 2024 et 2025 : le total des nuitées par jour était inférieur d’au moins 10 % à sa moyenne annuelle, tandis que les nuitées des résidents du pays ou de l’étranger étaient supérieures d’au moins 10 % à la leur.[1]

Les Asturies en mai et deux régions croates en novembre fournissent des exemples utiles, après vérification des méthodes nationales. Ils invitent les entreprises touristiques et les créateurs de contenu à se poser une question : à qui s’adresse le contenu de ce mois-ci ? Les résultats décrivent une activité d’hébergement passée, pas l’effet d’une campagne. Les dix cas numériques figurent ci-dessous, y compris ceux dont la couverture ou la comparabilité appelle davantage de prudence.

Imaginez que vous prépariez le calendrier des réseaux sociaux d’un hôtel à partir d’un seul graphique de nuitées. Les mois les plus fréquentés reçoivent les récits les plus soignés. Les mois calmes se contentent d’une invitation générale à venir, parfois assortie d’une réduction. C’est un point de départ raisonnable, mais le total peut masquer des rythmes saisonniers différents selon les visiteurs.

Dans les Asturies, en Espagne, le mois de mai affichait moins de nuitées que la moyenne habituelle de la région pour chacune des années étudiées. Pourtant, les nuitées des visiteurs résidant hors d’Espagne dépassaient leur propre moyenne annuelle. En novembre, Zagreb et la Croatie pannonienne présentaient le contraste inverse entre publics : les résidents de Croatie étaient plus actifs que leur moyenne annuelle, alors que le total des nuitées restait inférieur à la sienne.

Ces tendances ne disent pas à une entreprise combien dépenser. Elles aident en revanche à préciser un brief de contenu. Avant d’écrire « venez nous voir en période calme », mieux vaut se demander qui vient déjà à cette période et quelles informations faciliteraient son séjour.

Un mois, différents rythmes de visite

Deux calendriers sans texte sont reliés à une même destination côtière sculptée par des chemins bleu-vert et terracotta.
  • Un calendrier pour la destination
  • Des rythmes différents selon le public
Illustration conceptuelle de plusieurs publics partageant un même calendrier touristique. Elle ne représente pas les résultats de l’étude.

Un mois calme ne signifie pas la même chose pour tous les publics

Les graphiques utilisent un indice pour rendre lisibles, sur une même échelle, des destinations de tailles différentes. Un indice de 100 signifie que les nuitées par jour correspondent à la moyenne annuelle de la région et du groupe de visiteurs concernés. Un indice de 80 indique un niveau inférieur de 20 % à cette moyenne ; 120, un niveau supérieur de 20 %. Chaque groupe possède sa propre référence.

« Résidents du pays » désigne les personnes qui vivent dans le pays de destination. « Résidents à l’étranger » désigne celles qui vivent en dehors de ce pays. Ces catégories décrivent la résidence, et non la nationalité, la langue ou la distance parcourue. Un visiteur résidant en Croatie et séjournant à Zagreb peut venir de n’importe quelle partie du pays, pas seulement des environs.[2][3]

Nous avons recherché un contraste marqué se répétant le même mois pour le même groupe pendant les trois années : un indice total inférieur ou égal à 90 et un indice du groupe supérieur ou égal à 110. Ce sont des seuils pratiques de sélection, pas un test de significativité statistique ni une définition du meilleur mois pour faire de la publicité.

Une destination plus calme peut accueillir un groupe plus actif

Nuitées par jour en 2025, comparées à la moyenne quotidienne annuelle propre à chaque groupe. Un indice de 100 correspond à la moyenne du groupe.

Une destination plus calme peut accueillir un groupe plus actif : tableau de données
Région, mois et groupe de visiteursTous les visiteursGroupe de visiteurs indiqué
Asturies, mai · Visiteurs résidant à l’étranger81,8116,5
Ville de Zagreb, novembre · Visiteurs résidant dans le pays85,1131,4
Croatie pannonienne, novembre · Visiteurs résidant dans le pays66,9119,2
Calculs Influence IQ à partir d’Eurostat. Le total et chaque groupe ont leur propre référence ; les barres comparent l’activité saisonnière relative, pas les nombres de visiteurs. Ces trois exemples respectaient aussi la même règle en 2023 et en 2024.

Les Asturies en mai : plus d’activité relative des visiteurs résidant à l’étranger

En mai 2025, les Asturies ont enregistré 453 350 nuitées, dont 121 092 attribuées à des visiteurs résidant hors d’Espagne. Le total journalier était inférieur de 18,2 % à la moyenne annuelle de la région. Les nuitées par jour des résidents à l’étranger étaient supérieures de 16,5 % à leur propre moyenne annuelle. Le même contraste dépassait nos seuils en mai 2023 et en mai 2024.[1]

Les résidents à l’étranger représentaient 26,7 % des nuitées de mai, contre 18,8 % sur l’ensemble de l’année. Ils restaient minoritaires. Le constat porte sur leur présence plus marquée ce mois-là, pas sur la nécessité pour les entreprises de délaisser les visiteurs résidant en Espagne.

Il s’agit d’une tendance saisonnière, pas d’un constat de croissance. Les nuitées de mai des résidents à l’étranger sont passées de 129 009 en 2023 à 121 092 en 2025. Leur moyenne quotidienne de mai restait néanmoins supérieure à leur moyenne quotidienne annuelle chaque année. Une entreprise peut donc repérer une tendance récurrente sans supposer que le nombre de nuitées augmente. La référence annuelle est recalculée chaque année, et non maintenue au niveau de 2023.

Pour un hôtel, une attraction ou un créateur spécialisé dans la destination, cela justifie de revoir les informations pratiques qui accompagnent les contenus de mai. Les indications d’accès sont-elles claires ? Trouve-t-on facilement les dates d’ouverture, les conditions de réservation et le lieu de l’expérience ? Une belle image peut ouvrir le récit ; un détail utile peut répondre à la question suivante.

La répartition selon la résidence ne suffit pas à choisir la langue du contenu. Une entreprise aurait besoin des questions de ses clients ou d’une répartition plus détaillée des origines avant de décider quelles traductions privilégier. Un séjour en mai ne révèle pas non plus la date des recherches ou de la réservation. Servez-vous de la tendance pour choisir un public à mieux connaître, sans considérer mai comme une date de lancement de campagne validée.

En Croatie, novembre change la composition du public

Zagreb a enregistré 190 420 nuitées en novembre 2025, dont 59 166 attribuées à des résidents de Croatie. Le total journalier était inférieur de 14,9 % à la moyenne annuelle de la ville, tandis que les nuitées par jour des résidents du pays dépassaient leur propre moyenne de 31,4 %. Ce groupe représentait 31,1 % des nuitées de novembre, contre 20,1 % sur l’année.[1][3]

Pour lire l’indice concrètement, les 59 166 nuitées des résidents de Croatie sur les 30 jours de novembre équivalent à environ 1 972 nuitées par jour. Leur total annuel de 547 728 nuitées sur 365 jours correspond à environ 1 501 par jour. Diviser la première moyenne par la seconde, puis multiplier par 100, donne un indice de 131,4. Il s’agit de nuitées d’hébergement, pas de 1 972 personnes différentes arrivant chaque jour.

La Croatie pannonienne présentait une évolution encore plus marquée de la part de ce public. Les résidents du pays ont fourni 54 432 de ses 75 026 nuitées de novembre 2025. Leur part atteignait 72,6 %, contre 40,7 % sur l’année. Le total journalier était inférieur de 33,1 % à sa moyenne annuelle, tandis que les nuitées par jour des résidents du pays dépassaient la leur de 19,2 %.

Les deux régions respectaient la même règle d’indice journalier en novembre des trois années. Les implications pour le contenu ne sont pourtant pas nécessairement identiques. Les résidents du pays restaient minoritaires dans les nuitées de Zagreb ; en Croatie pannonienne, ils étaient majoritaires ce mois de novembre.

L’activité saisonnière et la part des nuitées racontent des histoires différentes

Part du groupe indiqué dans toutes les nuitées du mois choisi, comparée à sa part sur l’année entière, en 2025.

L’activité saisonnière et la part des nuitées racontent des histoires différentes : tableau de données
Région, mois et groupe de visiteursPart pendant ce moisPart sur l’année entière
Asturies, mai · Visiteurs résidant à l’étranger26,7 %18,8 %
Ville de Zagreb, novembre · Visiteurs résidant dans le pays31,1 %20,1 %
Croatie pannonienne, novembre · Visiteurs résidant dans le pays72,6 %40,7 %
Calculs Influence IQ à partir des mêmes volumes mensuels. Un groupe peut être actif à une période tout en restant minoritaire dans les nuitées de la destination. Ces parts ne mesurent ni les recettes de réservation ni le public touché par une publicité.

Une entreprise pourrait utiliser ce contraste pour revoir les questions auxquelles répond son contenu de novembre. Par exemple : un itinéraire clair, la place d’une expérience dans un court séjour ou des renseignements pratiques pour les visiteurs qui reviennent. Ce sont des idées de contenu à tester, pas des explications établies par les données.

Les données ne distinguent pas les déplacements professionnels, les visites familiales, les événements ou les moyens de transport. Attribuer la tendance à l’un de ces motifs dépasserait les éléments disponibles. Un brief utile peut définir le public et les questions à traiter tout en laissant ouverte la raison du voyage.

Précisez votre brief à partir du public concerné

Commencez par une combinaison précise : destination, mois et public. Indiquez ensuite les informations dont ce public a besoin de la part de votre entreprise. « Contenu de novembre destiné aux visiteurs résidant en Croatie » est un point de départ plus clair que « visibilité hors saison », mais il faut encore une vraie question client pour le rendre utile.

Dans un partenariat avec un créateur, cela pourrait consister à convenir d’un itinéraire, d’explications sur l’accès et d’un guide factuel des lieux ouverts. Pour les canaux d’un hôtel, il pourrait s’agir de vérifier qu’une publication saisonnière mène à une page présentant des dates et des détails cohérents. Ces suggestions portent sur l’utilité du contenu ; cette étude n’a pas mesuré leur effet sur les réservations.

D’une tendance de fréquentation à un brief de contenu utile

Deux calendriers passent par des lentilles circulaires contenant les mêmes symboles abstraits et mènent à des carnets séparés illustrés de paysages de voyage.
  1. Définir le public

    Choisissez une destination, un mois et un groupe de résidence, puis vérifiez si la tendance correspond à votre activité.

  2. Répondre à une vraie question

    Appuyez-vous sur les questions des clients pour choisir les détails d’itinéraire, d’accès ou de saison à expliquer.

  3. Tester le contenu

    Notez le changement et évaluez les résultats pertinents avec votre dispositif de mesure actuel.

Une représentation conceptuelle de l’adaptation du contenu aux publics saisonniers. L’effet des étapes de planification proposées ci-dessous sur les réservations n’a pas été testé.

Limitez l’étape suivante à une action que vous pourrez évaluer. Choisissez une hypothèse de contenu, notez ce que vous avez changé et comparez les résultats pertinents avec votre dispositif de mesure actuel. Ne remplacez pas tout le calendrier et n’augmentez pas les dépenses simplement parce qu’une tendance régionale existe. Un établissement, un créateur ou une attraction peut servir un public différent de celui de l’ensemble des hébergements de la région.

Distinguez aussi le mois du séjour de la date de publication. Cette analyse peut suggérer le public à prendre en compte dans un brief saisonnier. Elle ne donne pas le délai entre réservation et séjour. Pour le déterminer, il faudrait des demandes historiques, des réservations ou d’autres données propres à l’entreprise adaptées à cette question.

Dix cas numériques se répètent sur trois ans

Notre sélection a relevé dix combinaisons récurrentes dans neuf des 230 régions admissibles. L’une d’elles, les Pouilles, comptait deux mois répondant à la règle. Les 221 autres régions ne remplissaient pas cette règle précise ; cela ne prouve pas que leurs publics suivent des rythmes saisonniers identiques.

Les trois exemples présentés plus haut ont passé une revue ciblée des méthodes espagnoles et croates actuelles. Le tableau complet conserve également les cas numériques italiens et grecs, plutôt que de les retirer après calcul pour donner une apparence plus nette au résultat.

Le contraste se répète pendant les trois années

La même région, le même mois et le même groupe doivent présenter un indice total inférieur ou égal à 90 et un indice du groupe supérieur ou égal à 110 chaque année.

Le contraste se répète pendant les trois années : tableau de données
Région, mois et groupe de visiteursTous les visiteursGroupe de visiteurs indiqué
Asturies, mai 2023 · Visiteurs résidant à l’étranger75,9122,9
Asturies, mai 2024 · Visiteurs résidant à l’étranger82,2116,3
Asturies, mai 2025 · Visiteurs résidant à l’étranger81,8116,5
Ville de Zagreb, novembre 2023 · Visiteurs résidant dans le pays81,9122,9
Ville de Zagreb, novembre 2024 · Visiteurs résidant dans le pays86,4139,6
Ville de Zagreb, novembre 2025 · Visiteurs résidant dans le pays85,1131,4
Croatie pannonienne, novembre 2023 · Visiteurs résidant dans le pays65,9115,2
Croatie pannonienne, novembre 2024 · Visiteurs résidant dans le pays70,2124,0
Croatie pannonienne, novembre 2025 · Visiteurs résidant dans le pays66,9119,2
Calculs Influence IQ, 2023–2025. Les valeurs sont affichées avec une décimale ; la sélection utilise les rapports exacts, non arrondis. La comparaison porte sur la moyenne propre à chaque année, pas sur l’année précédente.

La comparabilité de trois cas italiens reste incertaine : les Pouilles en mai et en octobre, et la Basilicate en octobre. L’ISTAT a élargi la couverture des statistiques touristiques publiées en 2025. Nous n’avons pas pu établir si cette série Eurostat conservait le même périmètre d’hébergement pendant les trois années. Ces cas ne servent donc pas d’exemples pour la planification.[4]

La Thessalie en décembre et les îles Ioniennes en avril restent elles aussi de simples résultats numériques : nous n’avons pas pu achever la vérification des méthodes grecques actuelles. Le résultat de février pour Malte concerne les hébergements collectifs, tandis que la série mensuelle polonaise couvre les établissements d’au moins dix places-lits. Ces périmètres comptent lorsque l’on applique les résultats à une entreprise donnée.[5][6]

Le tableau ci-dessous présente chaque combinaison retenue pour chaque année, avec les nuitées à l’origine des calculs. Lisez les indices avec ces volumes. Un groupe peut être particulièrement actif par rapport à son propre rythme annuel tout en ne représentant qu’une petite part de l’activité d’une destination.

Les dix cas récurrents, y compris ceux assortis de réserves

Chaque cas répondant à la règle numérique est présenté sur les trois années. Les cas italiens et grecs sont conservés par transparence et ne servent pas d’exemples pour les entreprises.

Afficher les 30 observations par cas et par année
Les dix cas récurrents, y compris ceux assortis de réserves : tableau de données
Région, mois et groupe de visiteursTous les visiteursGroupe de visiteurs indiquéNuitées du groupe indiquéToutes les nuitéesPart pendant ce moisPart sur l’année entière
Thessalie, décembre 2023 · Visiteurs résidant dans le pays · Méthodes grecques actuelles insuffisamment confirmées51,1111,2160 239179 16689,4 %41,1 %
Thessalie, décembre 2024 · Visiteurs résidant dans le pays · Méthodes grecques actuelles insuffisamment confirmées53,2117,4166 919184 18490,6 %41,1 %
Thessalie, décembre 2025 · Visiteurs résidant dans le pays · Méthodes grecques actuelles insuffisamment confirmées49,9113,3171 915188 42891,2 %40,2 %
Îles Ioniennes, avril 2023 · Visiteurs résidant dans le pays · Méthodes grecques actuelles insuffisamment confirmées31,9140,5146 586518 55828,3 %6,4 %
Îles Ioniennes, avril 2024 · Visiteurs résidant dans le pays · Méthodes grecques actuelles insuffisamment confirmées33,6142,3155 812565 49527,6 %6,5 %
Îles Ioniennes, avril 2025 · Visiteurs résidant dans le pays · Méthodes grecques actuelles insuffisamment confirmées32,0136,5147 551535 67327,5 %6,5 %
Asturies, mai 2023 · Visiteurs résidant à l’étranger · Réserves de couverture nationale applicables75,9122,9129 009430 30130,0 %18,5 %
Asturies, mai 2024 · Visiteurs résidant à l’étranger · Réserves de couverture nationale applicables82,2116,3127 416465 47927,4 %19,3 %
Asturies, mai 2025 · Visiteurs résidant à l’étranger · Réserves de couverture nationale applicables81,8116,5121 092453 35026,7 %18,8 %
Croatie pannonienne, novembre 2023 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables65,9115,249 22072 42268,0 %38,9 %
Croatie pannonienne, novembre 2024 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables70,2124,056 45178 34772,1 %40,8 %
Croatie pannonienne, novembre 2025 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables66,9119,254 43275 02672,6 %40,7 %
Ville de Zagreb, novembre 2023 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables81,9122,948 470168 72628,7 %19,1 %
Ville de Zagreb, novembre 2024 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables86,4139,658 388187 33231,2 %19,3 %
Ville de Zagreb, novembre 2025 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables85,1131,459 166190 42031,1 %20,1 %
Pouilles, mai 2023 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine71,3139,6605 5561 018 08459,5 %30,4 %
Pouilles, mai 2024 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine79,7149,4763 3941 208 15363,2 %33,7 %
Pouilles, mai 2025 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine83,4138,81 017 7191 606 60763,3 %38,1 %
Pouilles, octobre 2023 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine60,8122,0529 291869 33360,9 %30,4 %
Pouilles, octobre 2024 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine70,9137,5702 2081 075 11765,3 %33,7 %
Pouilles, octobre 2025 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine68,5126,9930 3781 320 22870,5 %38,1 %
Basilicate, octobre 2023 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine59,7133,548 532128 74337,7 %16,9 %
Basilicate, octobre 2024 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine62,0140,153 150131 77940,3 %17,8 %
Basilicate, octobre 2025 · Visiteurs résidant à l’étranger · Comparabilité de la couverture italienne incertaine64,3146,574 975154 40148,6 %21,3 %
Malte, février 2023 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables70,6119,462 779535 98011,7 %6,9 %
Malte, février 2024 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables72,2110,862 775647 3829,7 %6,3 %
Malte, février 2025 · Visiteurs résidant dans le pays · Réserves de couverture nationale applicables81,5141,677 290779 6809,9 %5,7 %
Poméranie occidentale, octobre 2023 · Visiteurs résidant à l’étranger · Réserves de couverture nationale applicables77,9112,3316 9431 032 99630,7 %21,3 %
Poméranie occidentale, octobre 2024 · Visiteurs résidant à l’étranger · Réserves de couverture nationale applicables84,0124,7365 6051 176 21231,1 %20,9 %
Poméranie occidentale, octobre 2025 · Visiteurs résidant à l’étranger · Réserves de couverture nationale applicables78,6125,1368 1431 152 52131,9 %20,1 %
Les indices prennent pour référence 100 la moyenne quotidienne annuelle de chaque série. L’Italie a élargi ses statistiques d’hébergement privé en 2025 ; leur inclusion dans cette série Eurostat reste incertaine. Les méthodes grecques actuelles n’ont pas été suffisamment confirmées. Malte couvre l’hébergement collectif ; la série mensuelle polonaise concerne les établissements d’au moins 10 places-lits. Consultez les méthodes et les notes pour ces distinctions.

Février montre pourquoi le nombre de jours compte

Un mois court offre moins de jours pour accumuler des nuitées. Dans les données d’hébergement collectif de Malte, les nuitées par jour des résidents du pays en février dépassaient leurs moyennes annuelles respectives de 19,4 %, 10,8 % et 41,6 % en 2023, 2024 et 2025. Le total journalier restait inférieur à sa moyenne annuelle chaque année et répondait à notre seuil de mois calme.[1][5]

Si l’on compare plutôt les volumes mensuels bruts à un douzième du total annuel, les nuitées de février des résidents du pays à Malte n’atteignent plus le seuil de 10 % en 2023 ou en 2024. Février comptait 28 jours en 2023 et en 2025, et 29 en 2024. C’est pourquoi l’analyse principale utilise les nuitées par jour.

Neuf des dix cas principaux répondaient aussi à la comparaison des volumes mensuels bruts. Les dix restaient retenus en exigeant uniquement des valeurs sans indicateur particulier, et les dix restaient retenus lorsque les composantes devaient correspondre exactement aux totaux. Ces contrôles confortent les calculs ; ils ne résolvent pas un changement non documenté du périmètre des établissements couverts dans un pays.

Quels cas principaux résistent aux autres contrôles ?

Ces contrôles réévaluent les dix cas d’origine. Ils ne remplacent pas la règle principale par jour par une définition plus favorable.

Quels cas principaux résistent aux autres contrôles ? : tableau de données
Test de sensibilitéCas d’origine conservésRégions
Utiliser uniquement des observations sans indicateur particulier109
Exiger une cohérence arithmétique exacte109
Utiliser les totaux mensuels bruts plutôt que les moyennes quotidiennes98
Les dix cas ont des indicateurs d’observation vides et une cohérence arithmétique exacte. Neuf cas dans huit régions respectent aussi la règle fondée sur les totaux mensuels bruts. Malte en février constitue l’exception. Les cas supplémentaires trouvés uniquement avec les volumes mensuels ne sont pas ajoutés au résultat principal.

Comment nous avons comparé les calendriers touristiques

Nous avons utilisé le jeu de données mensuelles régionales d’Eurostat sur les nuitées, TOUR_OCC_NIN2M, pour 2023–2025. Il réunit les hôtels et hébergements similaires, les hébergements de vacances et autres hébergements de courte durée, ainsi que les campings. La source a été mise à jour le 12 octobre 2026 et téléchargée le 18 octobre. Les seuils nationaux de déclaration, les méthodes de collecte et les périmètres restent différents : nous comparons donc chaque groupe à lui-même au sein d’une région, sans classer les pays.[1][2] La vérification des Asturies a aussi porté sur les méthodes espagnoles de collecte actuelles et les informations historiques de raccordement des séries.[8]

Avant de consulter les observations, nous avons fixé une liste de 244 régions territoriales de la classification NUTS 2024 de l’UE. Nous en avons exclu neuf dont les limites avaient changé par rapport à la classification précédente, laissant 235 candidates. Dans quatre régions, des valeurs nécessaires étaient absentes ou confidentielles ; dans une autre, des valeurs étaient signalées comme peu fiables. Les 230 restantes disposaient de séries complètes et utilisables. Les observations manquantes ou confidentielles n’ont jamais été assimilées à zéro.

Quelles régions ont participé à la comparaison ?

La liste fixée comptait 244 régions territoriales NUTS 2 de l’UE à 27. Parmi elles, 230 disposaient de séries admissibles sur trois ans.

Afficher le nombre de régions selon la couverture
Quelles régions ont participé à la comparaison ? : tableau de données
Statut de la régionRégions
Admissibles : au moins un cas numérique récurrent9
Admissibles : aucun cas récurrent selon la règle221
Exclues : changement de limites9
Exclues : observations indisponibles4
Exclues : indicateurs d’observation de faible fiabilité1
Des régions exclues ou aux données manquantes ne prouvent pas l’absence de contraste saisonnier. Les neuf régions présentant un cas numérique comprennent deux régions italiennes à la comparabilité incertaine et deux régions grecques dont les méthodes actuelles n’ont pas été suffisamment confirmées pour servir d’exemples.

Pour chaque région, groupe de résidence et année, nous avons divisé les nuitées du mois par son nombre réel de jours. Nous avons divisé la somme des douze mois par 365 jours, ou 366 en 2024, pour obtenir la moyenne quotidienne annuelle. L’indice correspond à 100 multiplié par la moyenne quotidienne mensuelle divisée par la moyenne quotidienne annuelle. Les parts mensuelles et annuelles de chaque public prennent pour dénominateur les totaux de nuitées correspondants. Une comparaison utilisable exigeait une référence annuelle positive pour chaque groupe de résidence.

Nous avons vérifié que les nuitées des résidents du pays et de l’étranger correspondaient, une fois additionnées, au total, et que les sommes mensuelles correspondaient aux contrôles annuels publiés séparément. La tolérance prévue était la plus grande valeur entre une nuitée et 0,1 % du compte le plus élevé ; toutes les séries admissibles concordaient exactement. Nous avons exclu les séries régionales contenant des indicateurs incompatibles de fiabilité, de définition, de rupture de série ou de confidentialité. Toutes les valeurs des séries admissibles étaient sans indicateur particulier, ce qui ne prouve pas une couverture parfaite.

Les résultats décrivent cette version précise de la source. Ils ne constituent pas une estimation représentative de l’ensemble des entreprises touristiques européennes. Les nuitées ne sont ni des visiteurs uniques ni des taux d’occupation, et le fichier ne mesure pas les dépenses, le rendement publicitaire ou les dates de réservation. Les revues des méthodes nationales étayent les exemples choisis, sans rendre identiques les périmètres d’hébergement de tous les pays.

Les téléchargements présentent les résultats complets, les exclusions, les tests de sensibilité et la méthode de calcul. Ils conservent aussi la distinction entre un cas qui répond aux critères numériques et un cas adapté aux exemples pratiques de l’article.[7]

Les téléchargements conservent tous les cas numériques et leurs réserves, y compris ceux qui ne servent pas d’exemples de planification. Ces calculs sont réalisés par Influence IQ à partir des données d’Eurostat ; Eurostat n’est pas responsable de nos interprétations.

Sources et notes

  1. Eurostat, nuitées dans les établissements d’hébergement touristique par mois et région NUTS 2, TOUR_OCC_NIN2M. Années 2023–2025 ; source mise à jour le 12 octobre 2026 et consultée le 18 octobre 2026. Les calculs et interprétations sont ceux d’Influence IQ, pas d’Eurostat.
  2. Eurostat, occupation des établissements d’hébergement touristique : métadonnées méthodologiques. Présente les catégories d’hébergement, les définitions de résidence et les différences nationales de déclaration. Les méthodes espagnoles et les historiques de raccordement ont également été vérifiés avant de retenir les Asturies comme exemple.
  3. Bureau croate de statistique, arrivées et nuitées dans les hébergements commerciaux, novembre 2025. Les méthodes décrivent la collecte eVisitor, les catégories de résidence et le périmètre transmis à Eurostat. Le tableau actuel de cet organisme concorde avec les chiffres de Zagreb pour novembre 2025 utilisés ici.
  4. ISTAT, Turismo, 17 juillet 2026, note 1. Décrit l’élargissement de la couverture publiée en 2025. Sa correspondance exacte avec la série Eurostat sur trois ans n’a pas été établie ; les trois cas numériques italiens ne servent donc pas d’exemples de planification.
  5. Office national de statistique de Malte, établissements d’hébergement collectif, quatrième trimestre 2025, 9 mars 2026. Les méthodes décrivent le périmètre de l’hébergement collectif, la résidence et les révisions. Le constat de février concerne ce périmètre.
  6. Office statistique polonais, Banque de données locales, métadonnées sur l’hébergement touristique, sous-groupe 2396. La série mensuelle KT-1 couvre les établissements d’au moins dix places-lits ; les plus petits font l’objet d’une collecte distincte.
  7. Dossier d’analyse Influence IQ : périmètre géographique fixé, spécification de la méthode, résultats agrégés, exclusions, réserves sur les méthodes nationales et calculs reproductibles.
  8. Institut national de statistique d’Espagne, métadonnées méthodologiques de l’enquête d’occupation hôtelière, mises à jour le 12 février 2025. La revue ciblée des Asturies a aussi examiné les méthodes actuelles des campings et auberges ainsi que les historiques publiés de raccordement des hôtels, appartements et hébergements ruraux ; aucune rupture de comparabilité dans les Asturies n’a été identifiée sur la période.

Toutes les éditions linguistiques présentent les mêmes données européennes d’hébergement pour 2023–2025. La traduction de cet article ne transforme pas ses résultats en estimations du marché local du lecteur.

Préparez un plan de contenu saisonnier plus utile